Мировое производство никеля вернется к росту – BMI

Новини

Согласно прогнозу исследовательской компании BMI, мировое производство никеля, снижавшееся на протяжении 2014-2016 гг., в текущем году вернется к росту. А в течение ближайших пяти лет оно будет увеличиваться в среднем на 3,4% в год.

По мнению специалистов BMI, быстрее всего производство никеля будет увеличиваться в Индонезии. Частичное снятие введенного запрета на экспорт никелевой руды и недавний ввод в строй ряда заводов по выпуску ферроникеля и никельсодержащего чугуна позволят действующим в этой стране компаниям наращивать обороты.

Правда, крупнейшим поставщиком никелевой руды на мировой рынок, как минимум, до 2021 г. останутся Филиппины, где в этом году произошла смена политики в отношении горнодобывающей отрасли. Прежний курс на приоритетную защиту окружающей среды сменился привычной ставкой на рост производства.

Как ожидает BMI, в ближайшие пять лет будет стабильно увеличиваться производство никеля в Канаде и Австралии, а вот в России будет наблюдаться стагнация. Вследствие этого Россия к началу следующего десятилетия переместится с четвертого на пятое место в мировом рейтинге.

Однако здесь возникает вопрос, насколько вообще можно составлять долгосрочные прогнозы для такого нестабильного рынка как рынок никеля. Ранее американский инвестиционный банк Goldman Sachs, опираясь на филиппинские ограничения на добычу руды, предсказывал на текущий год дефицит этого металла на мировом рынке в 37 тыс. тонн, а в 2018 г. – в 100 тыс. тонн. Сейчас банковские аналитики сами отказываются от этих прогнозов. Расширение добычи никелевой руды в Индонезии и на Филлипинах может привести к новому падению цен на этот металл, что может оказать негативное влияние на объемы его предложения. Так, ряд индонезийских заводов уже остановились из-за удешевления никеля.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢