Производство ЖРС в мае выросло на 1,6%

Новини

В мае 2017 года украинские ГОКи и рудники произвели 6,076 млн тонн товарного железорудного сырья, что на 97,5 тыс. тонн (1,6%) больше апрельского показателя. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

Среднесуточное производство товарного неподготовленного железорудного сырья составило 133,9 тыс. тонн, что на 22 тыс. тонн ниже показателя за апрель, а аналогичный показатель среднесуточного по подготовленному сырью, наоборот, вырос с 43,4 тыс. тонн до 62,1 тыс. тонн.

За пять месяцев 2017 года производство товарного ЖРС горнорудными предприятиями в Украине составило 29,55 млн тонн, что на 1,76 млн тонн меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

"Общие майские поставки железорудного сырья горнорудными компаниями Украины на отечественные металлургические комбинаты (с учетом агломерата с ММК им. Ильича и оценочных показателей поставок жрс со структурных подразделений на "АрселорМиттал КР", но без учета импортного ЖРС) составили 2694 тыс. тонн, что на 149 тыс. тонн больше, чем в апреле, – комментирует ситуацию эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Дмитрий Желтяков. – По сравнению с прошлым месяцем объемы закупки сырья у внутренних производителей наиболее существенно снизились у АМКР (-19 тыс. тонн), а наибольший рост был продемонстрирован поставками на МК "Азовсталь" (+111 тыс. тонн)".

По данным Государственной фискальной службы Украины, задекларированный экспорт украинского ЖРС в мае 2017 года вырос на 142 тыс. тонн, составив 3,703 млн тонн. За пять месяцев общие объемы экспорта составили 15,7 млн тонн, что на 1,9 млн тонн ниже аналогичного показателя за 2016 год. В географическом разрезе год к году выросли поставки в Словакию (+456 тыс. тонн), снижение продемонстрировал Китай (-3,768 млн тонн).

Также Д.Желтяков отметил, что согласно данным ГФСУ существенного импорта железорудного сырья на территорию Украины в апреле-мае не было. Тем не менее, если верить источникам из Российской Федерации, за этот период на Енакиевский МЗ и МК Донецксталь было поставлено в общей сложности порядка 200 тыс. тонн концентрата и окатышей, производитель которых неизвестен.

В мае ценовая политика украинских поставщиков на внешних рынках по данным ГФСУ была отрицательной, снижение произошло приблизительно на 24%. При этом средневзвешенная цена украинского экспорта в мае т.г. составила 59,1 долл./тонну, что на 18,4 долл. или 23,7% ниже, чем в апреле.

Оценочная средняя майская стоимость внутреннего рынка на следующие виды сырья составила: аглоруда с доставкой на комбинат (без учета импорта) – около 1050 грн./тонну без НДС, концентрат – 1800 грн./тонну, агломерат – 2100 грн./тонну, окатыши –1600 грн./тонну.

Согласно оценкам экспертов УПЭ в июне экспортные цены украинских производителей ЖРС продолжат майское падение вслед за снижением ценовых индексов в Китае, но с меньшими темпами. Цены на внутреннем рынке Украины также должны снизиться.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

Українським морським коридором пройшло найбільше судно

З початку року бізнес отримав 18 млрд грн пільгових кредитів

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

У 2023 році Метінвест скоротив чистий збиток у 11 разів

В Україні за два роки війни утворилося 600 тисяч тонн відходів від руйнувань

У січні США збільшили імпорт катанки на 15%

Україна розраховує розпочати переговори про вступ до ЄС у першій половині року

Україна не планує продовжувати транзитний контракт з Газпромом

Українські ГЕС встановили рекорд з виробництва електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢