До конца месяца ArcelorMittal и SAIL создадут СП по производству автостали

Новини

Сделка между крупнейшей государственной металлургической компании Индии SAIL и ведущей сталелитейной компании мира ArcelorMittal по созданию совместного предприятия по выпуску стального проката для автомобилестроения будет завершена в следующем месяце, заявил министр стали Индии Чодхари Бирандер Сингх.

"Подготовлено технико-экономическое обоснование нового СП, и все необходимые формальности были достигнуты. Окончательный проект соглашения готов и может быть подписан уже в следующем месяце", – сказал Ч.-Б.Сингх.

Более двух лет назад оба сталелитейных предприятия начали переговоры о создании СП для производства автомобильной стали. Однако финансовые проблемы задерживали формирование предлагаемого проекта.

По словам Ч.-Б.Сингха, СП двух сталелитейных гигантов будет не только поддерживать "процветающий автомобильный сектор в Индии", но и предоставлять специализированные технологии государственному металлургическому сектору.

Что касается долгового бремени, оказывающего значительное давление на индийские металлургические компании, Ч.-Б.Сингх подчеркнул, что меры по исправлению положения, такие как введение антидемпинговой пошлины в сочетании с схемами RBI, помогли реструктурировать часть особенно "сложных" кредитов отрасли.

"Различные меры по возмещению расходов, такие как антидемпинговые, защитные меры, в сочетании с схемами RBI по реструктуризации задолженности (помогли)", – сказал он.

"Эти шаги помогли улучшить цены реализации сталелитейных компаний и постепенно решают вопрос о безубыточности сталелитейного сектора", – добавил он.

Оптимизм Ч.-Б.Сингха проистекает из того факта, что для создания инфраструктуры в таких секторах, как железные дороги, судоходство и национальные автодороги, в объединенном бюджете 2017-18 гг. было выделено огромное количество государственных инвестиций.

В последнем финансовом году общее потребление готовой стали в Индии выросло на 3%, до 83,93 млн тонн. Ч.-Б.Сингх отметил, что экспорт может эффективно генерировать еще больше спроса.

"Для развития подразделений, ориентированных на экспорт, совместно с Министерством угля для ускорения ввода в эксплуатацию новых угольных шахт будет упрощен целый ряд бюрократических процедур, чтобы обеспечить металлургам доступ к коксующемуся углю с низким содержанием золы", – пояснил министр.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

Україна втрачає довіру інвесторів через проблему боргів в зеленій енергетиці

ЄС скоротив експорт плоского прокату на 7,7%

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

ВСІ НОВИНИ ⇢