Судьи боятся рассматривать дело о переименовании Днепропетровска

Новини

Сегодня 5 из 9 судей Высшего Административного суда Украины в деле о незаконном переименовании Днепропетровска взяли самоотвод.

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул на своей странице написал: "5 из 9 судей в деле о незаконном переименовании Днепропетровска взяли самоотвод. И это уже победа, когда с одной стороны – правда, с другой стороны – давление власти".

"И дело даже не в названиях. Когда Верховная Рада с доверием в 1% издевается над людьми, заставляя их жить в Горишних Плавнях, Крапивницких, Каменских и Днепрах – это не демократия. Нарушены базовые права территориальных громад. И это признает любой европейский суд. Я за то, чтобы жители городов сами выбирали себе названия, а не депутаты, находящиеся в угаре. Судьям – спасибо за мужественный поступок", – добавил он.

Напомним, что переименование Днепропетровска произошло без учета мнения большинства горожан. Это нарушает 12 ч. ст. 5 Закона Украины "О географических названиях". По результатам соцопросов, 90% жителей города выступали за сохранение имени Днепропетровску. Также за сохранение названия было собрано 300 тыс. подписей горожан и 29 декабря 2015 г. Днепропетровский городской совет принял решение оставить городу название и считать его названным в честь святого Петра. Также депутаты горсовета обратились к Верховной Раде с просьбой сохранить Днепропетровску его название.

Согласно статье 8 Закона Украины "О географических названиях" Верховная Рада должна была учитывать "предложение соответствующих советов". Но парламент и этого не сделал.

Переименование прошло с нарушением сроков. Представители провластных партий переименовали Днепропетровск 19 мая 2016 года на основании Закона "о декоммунизации", хотя в соответствии с этим законом парламент имел право это сделать только до 21 февраля 2016 года.

После этой даты действует уже общая процедура переименования в соответствии с Конституцией Украины и Законом "О географических названиях".

При принятии решения о переименовании Днепропетровска депутаты от коалиции голосовали за своих коллег. Это грубое нарушение статьи 24 ЗУ "О статусе народного депутата Украины", в которой говорится, что голосование на заседание Верховной Рады должно осуществляться лично народными депутатами. Доказательства этого были представлены в суде.

Кроме того, был грубо нарушен регламент работы Верховной Рады. В частности, в повестке дня на 19 мая вообще не было этого проекта постановления. Проект постановления вообще не был включен в повестку сессии Верховной Рады. Проект был внесен с голоса между законопроектами, которые были в повестке дня. Депутаты должны были за это отдельно проголосовать.

Ранее в Оппозиционном блоке заявили, что после победы на выборах дадут возможность каждому городу и селу определять свое название на местном референдуме.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢