Евросоюз намерен выступить против протекционизма

Новини

Евросоюз и его члены на саммите "двадцатки" в Гамбурге решительно выступят против роста протекционизма в мировой торговле, заявила член Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем в связи с публикацией доклада ЕК о борьбе ЕС с торговыми барьерами.

В опубликованном в понедельник докладе отмечается, что экспортеры стран ЕС сообщили о 10%-ном увеличении числа торговых барьеров, с которыми они столкнулись только в 2016 году. В конце прошлого года такие барьеры были установлены на более чем 50 торговых направлениях по всему миру. 36 барьеров, возникших в 2016 году, могут отрицательно повлиять на экспорт ЕС, который сейчас составляет около 27 млрд евро, говорится в докладе. Еврокомиссии в прошлом году удалось убрать до 20 различных препятствий, мешавших экспорту.

"Вызывает беспокойство, что страны G20 установили наибольшее количество торговых барьеров, и на предстоящем в Гамбурге саммите G20 ЕС призовет лидеров к переговорам о противостоянии протекционизму", – сказала С.Мальстрем. "Европа не останется безучастной и без колебаний применит имеющиеся инструменты, если другие страны не будут играть по правилам", – подчеркнула она.

В докладе отмечается, что Россия, Бразилия, Китай и Индия возглавляют список протекционистов. Большинство новых протекционистских мер в 2016 году принято в России и Индии, за которыми следуют Швейцария, Китай, Алжир и Египет.

Еврокомиссии удалось восстановить нормальные условия торговли в 20 влияющих на экспорт ЕС ситуациях на сумму 4,2 млрд евро. Южная Корея, Китай, Израиль и Украина возглавляют список стран, с которыми ЕС удалось преодолеть барьеры. Больше всего выиграли пищевая и автомобильная отрасли ЕС, экспорт напитков и косметики.

Накануне в выступлении перед представителями бизнеса С.Мальстрем высоко оценила результаты заключенного пять лет назад торгового соглашения с Южной Кореей (экспорт ЕС вырос на 55%), заявила о больших ожиданиях от "самой амбициозной сделки" – вступающего скоро в силу торгового соглашения с Канадой.

Переговоры с крупнейшим торговым партнером ЕС – Соединенными Штатами – находятся, по ее словам, в "замороженном состоянии".

"Переговоры с Китаем (вторым торговым партнером) идут, к сожалению, почти так же сложно, как и весь бизнес в этой стране, – констатировала С.Мальстрем. – Но мы продолжаем пытаться". "Мы по-прежнему надеемся заключить инвестиционное соглашение с Китаем, которое расчистит игровое поле для вас", – сказала она представителям бизнеса.

Помимо этих двух крупнейших партнеров, переговоры о соглашениях идут с Японией, Мексикой и южноамериканским объединением Меркосур. Они идут успешно, а с Японией завершатся уже в этом году.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

ОГХК почала продавати титанову сировину до Італії, Іспанії та Німеччини

JSW Steel та уряд Італії домовляються про перезапуск проблемного заводу в Пьомбіно

Україна та США обговорили збільшення потужностей українського морського коридору

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

Вже в квітні тарифи на воду можуть зрости на 12%

НКРЕКП виступає за скасування заборони на експорт газу з України

Україна втрачає довіру інвесторів через проблему боргів в зеленій енергетиці

ЄС скоротив експорт плоского прокату на 7,7%

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢