Аудит подтвердил низкое качество кредитов ПриватБанка

Новини

Независимый аудитор ПАО КБ "ПриватБанк" подтвердил низкое качество кредитного портфеля банка. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, по результатам проведенного аудита и данным финансовой отчетности, подтвержденной аудиторами, по состоянию на 31 декабря 2016 года, резерв на обесценивание кредитов юридическим лицам был увеличен на 155,9 млрд грн.

Более того, аудиторы определили потребность в формировании дополнительного резерва еще на 10 млрд грн., что в результате привело к отрицательному значению балансового капитала ПАО КБ "ПриватБанк" в 882 млн грн. по состоянию на конец 2016 года.

Аудитор не подтвердил финансовые результаты и денежные потоки банка из-за того, что не смог получить достаточные аудиторские доказательства относительно периода, в котором произошло обесценивание кредитов и авансов клиентам.

Такой вывод свидетельствует о том, что финансовые проблемы в банке начались задолго до 2016 года. Также по требованию статьи 411 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" аудитором EY был осуществлен анализ потребности банка в капитале, отмечает НБУ.

По результатам этого анализа было определено, что банку понадобится дополнительное вливание капитала от государства, как следствие действий предыдущих владельцев и менеджмента.

Ранее радио "Свобода" выпустило сюжет со ссылкой на проект доклада аудиторов из компании Ernst&Young о финансовом состоянии ПриватБанка незадолго до национализации.

Согласно документу аудиторы проверили крупнейших заемщиков и обнаружили: на 1 апреля 2015 риск невозврата кредитов измерялся в сумме более 82 млрд грн., а уже по состоянию на 1 октября 2016 цифра увеличилась до более 139 млрд грн. за счет выдачи займов компаниям, связанным с самими владельцами банка.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

Туреччина імпортувала з України 75 тис тонн руди

У березні МВФ ухвалить рішення про виділення чергового траншу для України

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢