Турция продолжает увеличивать экспорт стали

Новини

По данным Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD), за первые пять месяцев 2017 г. национальные металлургические компании экспортировали 8,48 млн. тонн стальной продукции и полуфабрикатов, что на 22,5% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Объем выплавки стали в стране за этот период составил, согласно информации World Steel Association, 15,1 млн тонн. Таким образом, доля экспорта достигла 56,2% от производства.

В мае 2017 г. экспортировано было 1,64 млн тонн стали, на 24,3% больше, чем в тот же месяц прошлого года.

Большая часть внешних поставок турецкой стальной продукции пришлась на сортовой прокат. Его продажи за рубеж составили 4,45 млн тонн за пять месяцев и 760 тыс. тонн в мае. Однако объем экспорта данной продукции сокращается. В мае спад составил 8,5% по сравнению с тем же периодом 2016 г., а по итогам пяти месяцев – 4,2%.

Зато очень значительно возросли поставки листового проката. В январе-мае турецкие компании экспортировали 1,92 млн тонн такой продукции, на 78,6% больше, чем годом ранее. А майский показатель составил 447,5 тыс. тонн, что в три раза превышает уровень мая 2016 г. Из них 256,5 тыс. тонн пришлось на горячекатаные рулоны, которых было отправлено за рубеж в 3,5 раза больше, чем в мае прошлого года. Этот рост был достигнут, прежде всего, за счет европейского рынка.

Кроме того, в текущем году существенно увеличился турецкий экспорт заготовки. За пять месяцев его объем составил 512,6 тыс. тонн, что более чем в 6 раз превысило прошлогодний уровень, из них в мае – почти 80 тыс. тонн. Основным рынком сбыта стали страны Юго-Восточной Азии.

В то же время турецкий импорт стали уменьшился. В мае в страну поступило из-за рубежа 1,18 млн тонн стальной продукции, что на 22,1% уступает показателю аналогичного месяца прошлого года. За пять месяцев импорт сократился на 20,3%, до 6,36 млн тонн. При этом закупки полуфабрикатов упали на 30,7%. до 1,97 млн тонн, а листового проката – на 12,1%, до 3,42 млн тонн.

Такое резкое изменение внешнеторгового баланса позволило турецким металлургам увеличить объемы выпуска несмотря на относительную слабость внутреннего рынка. За январь-май выплавка стали в Турции прибавила 11,5% или более 1,55 млн тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года, а производство готового проката – 1,4%. Внутреннее же потребление, по оценкам TCUD, оказалось на 10,3% меньше, чем в первые пять месяцев 2016 г.

МинПром

 

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢