Инфляция в Украине может превысить прошлогодний показатель

Новини

Индекс потребительских цен в Украине в 2017 году может оказаться выше прогноза 8,1%, заложенного в бюджет, и показателя прошлого года, считает старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин.

Основной рост потребительских цен сформировался в первой половине года, и во второй половине года ожидается замедление, в том числе за счет дефляции в июле и августе. Однако если дефляции не произойдет, это ускорит годовые темпы инфляции.

Ценовое давление будет формироваться в осенний период. При активном экспорте и низком урожае образуется внутренний дефицит, который будет толкать цены вверх. При сокращении бюджетных поступлений из-за замедления экономики возможно повышение акцизов на некоторые подакцизные товары.

"Инфляция по итогам года может превысить бюджетный прогноз и достичь 11,5-14,5% на фоне роста цен на продукты питания и регулируемые тарифы в первой половине года. Усилят инфляцию колебания курса гривны ниже 28 грн./долл., что отразится ростом стоимости энергоносителей и топлива", – прогнозирует эксперт.

Снижение курса гривны до 27,5-28 грн./долл. и больше, по его мнению, окажет давление на цены импортных товаров, поскольку пересмотр цен на энергоносители и топливо ляжет на конечного потребителя. Кроме этого, глобальная ценовая конъюнктура на рынке нефти и газа может как ослабить, так и усилить этот тренд.

Повышение пенсий и зарплат незначительно повлияет на инфляцию. Если рынок попытается спекулятивно разогреть цены, но конечный спрос будет низким, спекулятивный рост приостановится. Повышенные выплаты тогда будут направлены на оплату коммунальных услуг, при снижении уровня субсидирования.

Годовой рост потребительских цен в Украине в первой половине года достиг самого высокого уровня среди стран Европы и СНГ – 15,6%. Текущий показатель вдвое выше показателя июня 2016 года, превышает ставку рефинансирования НБУ (12,5%) и бюджетный ориентир на конец года.

Средний показатель инфляции в большинстве стран Европы составляет 1,8%, в странах СНГ – 7,3%. Высокие темпы роста потребительских цен отмечены также в Азербайджане (13,8%), Турции (10,9%) и Таджикистане (8,7%).

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢