В Раде поддержали новую модель подключения к инженерным сетям

Новини

Парламентский комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства единогласно поддержал за основу законопроект №6671, который вводит новую модель присоединения к инженерным сетям. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Галасюк на своей странице в соцсети Facebook.

Законопроектом предусматривается отмена платы за присоединение к инженерным сетям для промышленного, жилищного и общественного строительства и введения экономически справедливой модели взаимоотношений между заказчиками строительства инженерных сетей и субъектами естественных монополий.

"Мы предложили принципиально новую модель присоединение к сетям (электричество, газ, вода, тепло). Она вводит прозрачность технической документации монополистов, конкурентность подготовки технических условий, четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение, а также самое главное – обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленных монополистами ТУ", – прокомментировал глава комитета.

По словам нардепа, этот законопроект существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины. "Сегодня инвесторы четыре раза" расплачиваются "за свои инвестиции – в виде взяток, "подарки" монополистам построенной за свой счет инфраструктуры, налогов государству из этого "дарения", а затем – оплаты тарифов с инвестиционной составляющей, – отметил председатель комитета. – Согласно предоставленной в ответ на мое депутатское обращение НКРЕКП информации на развитие и модернизациию собственных электрических сетей энергоснабжающими организациями в 2016 году предполагалось 3,9 млрд грн., из которых использовано почти 30% или 1,1 млрд. По другим инженерным сетям ситуация аналогичная. То есть монополисты не используют даже те средства, которые собирают через инвестсоставляющую в тарифе, но продолжают "грабить" инвесторов и промышленников. Мы это исправим".

В.Галасюк подчеркнул – от новой модели должны выиграть все: инвесторы – из-за экономии капитальных расходов, монополисты – из-за увеличения объемов потребления, общество – благодаря инвестициям и снижению налогов, государство – благодаря развитию экономики и финансовую стабильность, а все украинцы – через новые рабочие места и удешевление продукции на полках.

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Аграрії різко зменшили закупівлю сільгосптехніки

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

ВСІ НОВИНИ ⇢