Нефть дорожает на комментариях о сокращении добычи

Новини

Мировые цены на нефть в понедельник днем увеличиваются на комментариях после встречи министерского комитета ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.47 по киевскому времени стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,02% – до 48,55 долл./барр. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,85%, до 46,16 долл./барр.

По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, страны ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+), участвующие в соглашении о сокращении добычи, продолжают поддерживать процесс восстановления производства нефти в Ливии и Нигерии. Министр также сообщил, что соблюдение соглашения странами ОПЕК+ составило 98% по итогам первого полугодия.

По словам аль-Фалиха, Саудовская Аравия поддерживает продление соглашения о сокращении добычи нефти, минимальный срок – на второй квартал 2018 года. Кроме того, Нигерия согласилась ограничить добычу нефти на уровне 1,8 млн барр./сутки, если его достигнет, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти и газа Омана Мухаммеда Хамада аль-Румхи.

Встреча министерского комитета по мониторингу соглашения стран ОПЕК+ проходила 24 июля в Санкт-Петербурге. Министерский мониторинговый комитет собирается раз в два месяца для контроля за соблюдением соглашения и выработке рекомендаций по корректировке его условий.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн барр./сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢