Украина тратит треть бюджета на обслуживание госдолга

Новини

Общий государственный долг Украины превысил 74 млрд долл. Каждый год из бюджета приходится выделять десятки миллиардов гривен на обслуживание кредитов и отдельно – на их погашение, пишет газета "Сегодня".

Долги приходится возвращать с процентами. Только в этом году 31% от всей расходной части бюджета "съели" кредиты.

"Мы 4% ВВП тратим на то, чтобы обслуживать внешние долги, это больше 100 млрд грн. ежегодно", – сказал на днях премьер Владимир Гройсман. По данным Министерства финансов, на обслуживание кредита в этом году уйдет 111,3 млрд, а на погашение основной суммы долга – 129,6 млрд грн.

В правительстве уверены: единственный способ вылезти из долговой ямы – провести реформы. К примеру, только благодаря пенсионной реформе можно экономить около 140 млрд грн. ежегодно. Именно столько тратят из бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Пенсионная реформа, считает В.Гройсман, позволит за семь-десять лет полностью ликвидировать "дыру".

Директор аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий также считает, что единственный выход из сложившейся ситуации – реформировать экономику. "Не просто поставить галочки, а реально реформировать экономику. Если у нас не будут реформы, очень сложным станет 2019-й", – говорит эксперт. По оценка А.Паращия, Украина сможет погасить эти кредиты, но нужна уверенность кредиторов и инвесторов в том, что займы страна будет возвращать.

"Еще важно – уровень госдолга по отношению к ВВП. Сейчас он достиг порядка 80%, если экономика будет расти такими темпами, как сейчас, в 2019-м это будет означать дефолт", – говорит эксперт.

При общем долге в 74 млрд долл. международные резервы Украины составляют всего 18 млрд. "То есть всех международных резервов не хватит даже на то, чтобы погасить четверть совокупного госдолга. Как прожить без кредитов при таком долге и таких низких резервах – вопрос сложный", – отмечает замдиректора аналитического департамента "Альпария" Наталья Мильчакова. Если общий государственный долг разделить на каждого украинца, получится примерно по 1760 долл.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢