Трамп откладывает решение по импорту стали

Новини

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что его администрация откладывает долгожданный вердикт о том, следует ли ограничивать импорт стали как угрозу национальной безопасности Америки. Он заявил, что сначала следует разобраться с внутренними делами США, такими как реформа системы здравоохранения, налоговая политика и инвестиции в инфраструктуру.

"Мы подождем, пока не закончим все, что связано со здравоохранением и налогами и, возможно, даже инфраструктурой", – сказал Д.Трамп в интервью Wall Street Journal.

Комментарии Д.Трампа последовали накануне истечения срока для оглашения вердикта, отложенного на месяц перед саммитом G-20 в Мюнхене. Должностные лица администрации заявили тогда, что до конца июня они опубликуют отчет о том, представляет ли импорт стали угрозу безопасности США путем подрыва американской сталелитейной промышленности.

Но политические и практические препятствия снова отложили решение. Иностранные союзники, которые экспортируют сталь в Соединенные Штаты, и американские компании, которые понимают, что их расходы вырастут из-за этой меры, выступили против плана Д.Трампа по ограничению импорта. К ним присоединились некоторые чиновники администрации Белого дома, которые опасаются вызвать полномасштабную торговую войну против всего мира.

Сбор данных, необходимых для принятия решения, также оказался сложнее, чем думали в администрации. Сталелитейные компании США по-прежнему получают запросы из Департамента торговли.

Д.Трамп пообещал в интервью, что его администрация будет внимательно изучать вопрос демпинга стали, который он назвал "очень несправедливой ситуацией". Но добавил, что Белый дом "не хочет этого делать в данный момент".

Решение внимательно отслеживается мировым экономическим сообществом как показатель того, будет ли Д.Трамп выполнять все свои предвыборные обещания касательно мировой торговли. Тарифы и квоты, которые администрация Д.Трампа рассматривает как ответ на угрозу нацбезопасности, были бы первым крупным шагом президента, на пути выполнения протекционистской торговой политики, которая была одним из столпов его избирательной компании.

В течение нескольких месяцев в Вашингтоне будут продолжать думать о том, воплощать ли в жизнь амбициозные предвыборные обещания Д.Трампа или отказаться от них, объявив все, что было наговорено в конце 2016 года, предвыборной риторикой кандидата в президенты.

МинПром

Новини

22 Лютого 2024

Декарбонізація будівництва потребує нових екологічних підходів

Внутрішнє споживання сталі у Японії скоротилося на 2,6%

Міжнародні експерти схвалили конфіскацію заморожених активів РФ 

Україна готується запустити контейнерні перевезення з портів Великої Одеси

Данія оголосила про новий пакет військової допомоги Україні на 250 млн дол 

Доходи BHP Billiton збільшилися на 5,9%

Тільки потужна промислова структура може забезпечити справедливий перехід до зеленої економіки – ЄС

МВФ проти надання можливості великим компаніям виводити валюту за кордон

Суха Балка вводить в експлуатацію два блоки, запаси яких становлять 332 тис тонн рудної сировини

Інфляція у ЄС сповільнилася до 3,1% – Євростат

Польща візьме під особливий контроль дороги на кордоні з Україною

Rio Tinto готується розпочати розробку проекту Simandou

Корейська SsangYong зацікавилась приватизацією Білгород-Дністровського порту

Окупанти нанесли черговий удар по прифронтовій ТЕС ДТЕК

Salzgitter підпісала 10-річну угоду на купівлю сонячної електроенергії

Європейські виробники довгого прокату не дочекались підвищення цін

ВСІ НОВИНИ ⇢