В Украине снижается производство ЖРС

Новини

В июне в Украине было произведено 5812,6 тыс. тонн товарного железорудного сырья, что на 263,8 тыс. тонн меньше показателя прошлого месяца. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

Июньское среднесуточное производство украинского товарного неподготовленного сырья сократилось на 8,4 тыс. тонн (с 134 тыс. тонн до 125,6 тыс. тонн). Противоположная ситуация со среднесуточным производством подготовленного сырья – увеличение с 62,1 тыс. тонн до 68,2 тыс. тонн (на 6,1 тыс. тонн).

Всего с начала 2017 года производство товарного ЖРС отечественными горнорудными компаниями составило чуть более 35 млн тонн, что приблизительно на 2 млн тонн меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

"Общие июньские поставки железорудного сырья на металлургические комбинаты Украины горнорудными компаниями Украины (с учетом агломерата с ММК им. Ильича и оценочных показателей поставок ЖРС со структурных подразделений на "АрселорМиттал Кривой Рог", но без учета импортного ЖРС) составили 2613 тыс. тонн – на 81 тыс. тонн меньше, чем в мае. – комментирует ситуацию эксперт компании "Укрпромвнешэкспертиза" Дмитрий Желтяков. – По сравнению с маем объемы закупок сырья у внутренних производителей существенно снизил МК "Азовсталь" (-61 тыс. тонн). Наибольший рост поставок в июне демонстрировал ММК им. Ильича (+17 тыс. тонн)".

Также эксперт отметил, что за апрель-июнь на неподконтрольные Украине Енакиевский МЗ и МК Донецксталь из России было поставлено в общей сложности около 430 тыс. тонн концентрата и окатышей неизвестного производителя.

По данным Государственной фискальной службы, задекларированный экспорт украинского ЖРС в июне т.г. упал на 122 тыс. тонн, составив 3581 тыс. тонн. С начала 2017 года всего было экспортировано около 19,3 млн тонн, что на 1,3 млн тонн меньше, чем аналогичный показатель за 2016 год. Наибольшее увеличение поставок произошло в Словакию (+505 тыс. тонн), наибольшее снижение экспорта – в Китай (-3490 тыс. тонн).

Оценочная средняя июньская стоимость сырья с доставкой на комбинат (без учета импорта) на внутреннем рынке Украины снизилась на 140-210 грн. по сравнению с аналогичным показателем за май. Средневзвешенная цена украинского экспорта, по данным Государственной фискальной службы, в июне 2017 составила 54,8 долл./тонну, что на 4,3 долл. ниже, чем в мае.

По мнению экспертов "Укрпромвнешэкспертизы", в июле, скорее всего, будет наблюдаться стабильность экспортных цен или же незначительное снижение перед ростом в августе, вслед за динамикой индексов в Китае. На украинском рынке цены могут вырасти уже в июле.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢