Ташлыкская ГАЭС может остановиться из-за низкого уровня воды

Новини

Ташлыкская гидроаккумулирующая станция (ГАЭС) может быть остановлена впервые за последние 14 лет в связи с критически низким уровнем воды в реке Южный Буг. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Согласно сообщению, в связи с низким расходом воды в реке Южный Буг и установлением уровня Александровского водохранилища Каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса на отметке 14,35 м, с 9 августа водоем находится в режиме транзитного пропуска.

"На сегодняшний день обстановка настолько критическая, что из 76 млн куб. м запасов воды в водохранилищах осталось всего 28. В самом крупном, Ладыжинском, например, из 28 млн куб. м запаса воды осталось только 11. Однако в самом напряженном графике сейчас работает Александровский водоем, который сработал уже весь свой запас, и мы вынуждены переводить ее на транзитный пропуск приточных расходов", — отметил заместитель начальника отдела техногенно-экологической безопасности Южно-Бугского бассейнового управления водных ресурсов Руслан Туз.

Как пояснил заместитель начальника гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Андрей Гнездилов, уровень Александровского водохранилища, который установился на отметке 14,35 м — это самая низкая граница водохозяйственной емкости водоема.

"До "мертвого" объема нам осталось всего 35 см воды. Этот небольшой запас оставляют для работы Ташлыкской ГАЭС. Если придется сработать и его, на повестку дня будет вынесен вопрос об остановке гидроаккумулирующей станции. И это произойдет впервые за последние 14 лет", — сообщил специалист.

Как отмечают в "Энергоатоме", в связи со сложной водохозяйственной ситуацией в течение всего бассейна реки Южный Буг Юго-Бугским бассейновым управлением водных ресурсов и облводресурсов разработаны обязательные к исполнению рекомендации по корректировке забора воды водопользователями.

МинПром

Новини

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

ВСІ НОВИНИ ⇢