В Кабмине не пошли на поводу Укрзализныци

Новини

Государственная регуляторная служба Украины не согласовала проект приказа Министерства инфраструктуры о внесении изменений в Сборник тарифов перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины. Об этом говорится в официальном письме ГРСУ, подписанном главой ведомства Ксенией Ляпиной. 

Предлагаемые изменения предполагают для железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця" возможность самостоятельного, не регулируемого государством  установления тарифов за использование вагонов перевозчика, предоставленных грузоотправителю. 

По мнению Государственной регуляторной службы Украины, авторы данной инициативы не смогли обосновать ее целесообразность, а также не представили детальный анализ последствий от принятия таких изменений. Вместе с тем в ГРСУ пришли к выводу, что попытка предоставить "УЗ" право самостоятельно устанавливать тарифы за предоставление своих вагонов является попыткой поиска источников покрытия дефицита оборотных средств "УЗ". 

При этом авторы инициативы не анализируют причинно-следственный механизм возникновения дефицита оборотных средств "УЗ" – и таким образом нет возможности принимать меры для его предотвращения в будущем. 

Кроме того, ГРСУ напомнила Министерству инфраструктуры, что при разработке изменений в Сборник железнодорожных тарифов обязательному изучению подлежат предложения заинтересованных сторон. 

В частности, свои замечания и предложения министерству подали объединение "Укрметаллургпром", ассоциация производителей ферросплавов УкрФА, ассоциации УА Втормет и Укркондпром, депутат Верховной Рады Дмитрий Шпенов. Эти предложения в соответствии с законодательством должны быть либо учтены, либо отклонены с предоставлением детального обоснования, напомнили в ГРСУ. 

Как сообщалось, ранее Министерство финансов Украины не согласовало проект приказа Министерства инфраструктуры "О внесении изменений в Сборник тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги".  

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢