Поручение премьера Укрзализныця может выполнить в сжатые сроки – Укрметаллургпром

Новини

Катастрофическая ситуация с обеспечением предприятий горно-металлургического комплекса грузовыми железнодорожными полувагонами требовала вмешательства премьер-министра. 

Такое мнение выразил президент отраслевого объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в эфире телеканала "112-Украина".  

"Я очень рад, потому что это действительно проблема уровня премьер-министра по своему масштабу, воздействию на ГМК и на всю экономику", – сказал он, комментируя поручение Владимира Гройсмана новому руководству госкомпании ПАО "Укрзализныця" убрать коррупционную составляющую при распределении грузовых вагонов в системе "УЗ". 

По словам А.Каленкова, действительно существует "схема" – дискримминационный подход к распределению вагонов "УЗ" между грузоотправителями. "Коррупционная схема: за "нужное" распределение вагонов берутся деньги, по нашей информации, это от 1 до 2 тыс. грн. за вагон", – пояснил он. 

Но убытки, которые таким образом наносятся национальной экономике менеджерами "УЗ", – значительно больше, подчеркнул президент "Укрметаллургпрома". "В августе, как мы оцениваем, убытки ГМК Украины от такой политики "УЗ" составят порядка 100 млн долл. По году – 1,2 млрд долл.", – уточнил он. 

А.Каленков выразил мнение, что новый руководитель "Укрзализныци" Евгений Кравцов способен справиться с задачей, поставленной ему главой правительства. "Мы очень надеемся, что новый руководитель "УЗ" все-таки обратит внимание на приоритеты, которые расставляет премьер-министр", – подчеркнул он. 

Это проблема, которая может быть решена в сжатые сроки, отметил президент "Укрметаллургпрома". "Достаточно операционного решения, очень просто: перевозчики и отправители обеспечиваются вагонами "УЗ" пропорционально объемам грузов, которые они перевозят. Для ГМК это порядка 35%-40%", – пояснил А.Каленков

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢