Нафтогаз жалуется на проблемы с финпланом

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" не может определиться с целевыми показателями своего финплана на 2018 г. по вине министерства энергетики и угольной промышленности. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза".

 

Отмечается, что до 1 июля Минэнергоугля должен определить и опубликовать значение специальной цены на газ, которая будет использоваться при продаже газа населению и теплоснабжающим компаниям в отопительном сезоне 2017-2018 гг.

 

Цены на газ для населения не зависят от расчетов или желания "Нафтогаза", заявил глава правления компании Андрей Коболев.

 

"Мы должны использовать цену реализации газа, которая определена постановлением Кабинета министров. Мы просим министерство опубликовать эту цифру как можно быстрее, чтобы все поставщики тепла успели заключить договоры и вовремя начать отопительный сезон", – отметил он.

 

"Нафтогаз" ежегодно заключает в июле договора на поставку газа с более чем 1 тыс. теплоснабжающих предприятий. "Таким образом, официальная публикация цены позволит начать процедуру заключения договоров с теплокоммунэнерго и является важной для своевременного начала отопительного сезона", – утверждают в компании.

 

Кроме того, отсутствие утвержденной цены на газ также влияет на показатели финансового плана "Нафтогаза" и его дочерних компаний.

 

"Нафтогаз" рассчитывает свои плановые показатели, используя формулу, которая содержится в правительственном постановлении №187 и не имеет юридических оснований для пересмотра утвержденного правительством финансового плана компании до внесения изменений в постановление Кабмина", – заявили в компании.

 

Таким образом, до определения специальной цены газа для населения госхолдинг также не может сформировать проекты финансовых планов на 2018 г., утверждают в "Нафтогазе".

 

Как сообщалось, Кабмин своим постановлением от 18 августа на 25% сократил т.н. "социальную норму потребления", в рамках которой газ для населения продается по специальной цене в период отопительного сезона. Потребление сверх нормы оплачивается по обычной цене, которая в 2 раза превышает специальную.

 

МинПром

 

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢