Метинвест выплатил проценты по новым еврооблигациям

Новини

Горно-металлургическая группа "Метинвест" с 18 мая по 18 августа выплатила 14,136 млн долл. процентного дохода по новым еврооблигациям со сроком обращения до 31 декабря 2021 г. Об этом говорится в сообщении "Метинвеста" на Ирландской фондовой бирже.

 

Указанная сумма состоит из 8,445 млн долл. гарантированного процентного дохода, начисленного по ставке 2,793% годовых, а также части процентного дохода по ставке 6,5795%, который выплачивается при наличии у компании свободных денежных средств свыше 180 млн долл.

 

Всего негарантированного процентного дохода было начислено 19,894 млн долл., однако ввиду ограниченного объема свободных средств выплачено 5,691 млн долл., остальные 14,203 млн долл. капитализированы.

 

Условия реструктуризации еврооблигаций также предполагают выплату негарантированного процентного дохода по ставке 1,5025% годовых, который, однако, при отсутствии свободных средств списывается. Соответствующий доход не начислялся и не капитализировался. Таким образом, с учетом капитализированных процентов общий объем выпуска еврооблигаций возрос до 1,224 млрд долл.

 

Как сообщалось, "Метинвест" в конце мая 2016 г. согласовал с комитетом кредиторов реструктуризацию еврооблигаций и PXF-финансирования. Соглашение предполагало конвертацию всех трех выпусков еврооблигаций в единый выпуск со сроком обращения до 31 декабря 2021 г. и четырех синдицированных кредитных линий по PXF-финансированию — в одну кредитную линию.

 

В конце марта 2017 года компания выпустила единый новый выпуск еврооблигаций на 1,197 млрд долл. и оформила новую кредитную линию по PXF-финансированию на 1,109 млрд долл.

 

Условия обращения еврооблигаций предполагают ежеквартальное начисление процентного дохода с выплатой 18 февраля, 18 мая, 18 августа и 18 ноября. Процентная ставка установлена на уровне 10,875% годовых. При этом до 1 января 2019 г. гарантированно будет выплачиваться 25,7% начисленных процентов.

 

Остальной процентный доход будет выплачиваться при наличии у компании для этого свободных денежных средств свыше 180 млн долл. При отсутствии таких средств 60,5% общей суммы начисленных процентов будет капитализировано, тогда как остаток будет списан. С 1 января 2019 г. группа намерена выплачивать весь начисленный процентный доход.

 

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля, и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ – 71,24%, и Смарт-холдинг – 23,76%, совместно управляющие компанией.

 

МинПром

 

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢