Спрос на ТБД в России продолжает снижаться

Новини

ТМК Дмитрия Пумпянского и ЧТПЗ Андрея Комарова, на которых приходится около 45% выпуска труб большого диаметра (ТБД) в России, сократили внутренние продажи в сегменте из-за снижения темпов закупки "Газпромом". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Полугодовые итоги ТМК и ЧТПЗ, раскрытые в конце прошлой недели, подтвердили скептические прогнозы по спросу на ТБД в России. Российский дивизион ТМК увеличил выручку за первые шесть месяцев 2017 года на 11%, до 1,54 млрд долл., но компания отметила, что рост в сегменте бесшовных труб, в частности OCTG (нефтегазовый сортамент, продажи выросли на 4,9%, до 576 тыс. тонн), "был полностью нивелирован значительным падением выручки от реализации сварных труб из-за сокращения объемов продаж ТБД". Конкретные цифры компания не приводит, но год к году ее отгрузки сварных труб упали на 32,2%, до 363 тыс. тонн, а продажи ТБД рухнули на 60,9%. Исходя из данных ЧТПЗ, в первом полугодии российские заводы ТМК продали немногим более 100 тыс. тонн ТБД, а доля компании господина Пумпянского в РФ в сегменте снизилась вдвое, до 20%, уже по состоянию на конец 2016 года (с учетом экспорта).

Выручка ЧТПЗ за январь-июнь выросла на 6%, до 72,5 млрд руб., компания, напротив, увеличила продажи ТБД год к году на 12%, до 371 тыс. тонн, а ее доля на рынке РФ по выпуску этой продукции выросла до 35% с 26% на конец прошлого года. Но объясняется такая динамика взлетом экспортных продаж на 315%, до 270 тыс. тонн, и прежде всего поставками труб для газопровода Nord Stream 2. В марте 2016 года ЧТПЗ и ОМК Анатолия Седых получили заказы на 60% объемов ТБД для газопровода: первой компании достался заказ на 594 тыс. тонн, второй — на 726 тыс. тонн, а ТМК не прошла по тендеру.

При этом ЧТПЗ отметила в отчетности, что полугодовые продажи ее труб в РФ упали на 13%, до 707 тыс. тонн, и "на снижение повлиял перенос графика отгрузки ТБД под проекты "Газпрома" — "Сила Сибири" и Северо-Европейский газопровод". В отчете ТМК также указывается: спад поставок ее ТБД в РФ произошел "из-за снижения темпов закупки труб для строительства магистральных газопроводов и проведения ремонтно-эксплуатационных работ нефтегазовыми компаниями".

В целом за 2016 год спрос на ТБД в России упал на 35%, до 2,14 млн тонн, и в ближайшей перспективе продолжит снижение "несмотря на строительство крупнейших трубопроводных проектов", отмечали в Фонде развития трубной промышленности (объединяет крупнейших игроков). По данным ЧТПЗ, продажи ТБД в России в первом полугодии 2017 года составили всего 682 тыс. тонн, хотя сама компания и ТМК прогнозируют восстановление спроса во втором полугодии.

МинПром

Новини

28 Березня 2024

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

Експорт морем зменшився через російські обстріли

Австралійська Centaurus проводить ТЕО нікелевого проєкту у Бразилії

ЄС знайшов компроміс щодо продовження безмитної торгівлі для України

На початку року США скоротили експорт металобрухту

З початку війни майже 19 тис українських компаній змінили місце реєстрації

ЄС в січні імпортував 240 тис тонн російської продукції ГМК

Запоріжсталь провела перший етап капремонту домни №3

Прокуратура заарештувала 2,3 тис. вагонів Ferrexpo

Чилі планує до 2030 року збільшити виробництво літію на 70%

Індія недопостачає металопрокат до ЄС через кризу у Червоному морі

ДТЕК будуватиме систему накопичення енергії на півдні Польщі

У ЄС знайшли компроміс щодо подальшої пільгової торгівлі з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢