В августе предприятия ГМК были обеспечены вагонами ЦТЛ всего на 21%

Новини

В августе предприятия ГМК Украины были обеспечены парком вагонов ЦТЛ "Укрзализныци" на 21% от общей потребности. Об этом сообщил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Но говорить о каком-то системном улучшении еще рано – по-прежнему наблюдается неравномерность в обеспечении между отдельными грузоотправителями Украины, что же касается ГМК, то здесь существует целый ряд предприятий, обеспечение которых парком ЦТЛ составляет всего 0-15% от их потребности", – отметил А.Каленков.

Президент "Укрметаллургпрома" отметил, что начиная с 20 августа ситуация с обеспечением предприятий ГМК вагонами ЦТЛ несколько улучшилась. "Однако этот незначительный прогресс ближе к концу месяца почему-то опять начал скатываться до уровня привычных для нас цифр", – добавил он.

А.Каленков отметил, что попытки выровнять ситуацию и обеспечить потребности на уровне рыночной доли "УЗ" (35%) в августе все-таки предпринимались. "Изменился порядок управления парком полувагонов, сам процесс управления был централизован непосредственно под "УЗ", удалось несколько выправить ситуацию с возвратом порожних полувагонов на Приднепровский филиал "УЗ", что, в свою очередь, позволило улучшить погрузки на криворожских ГОКах", – сказал он.

Вместе с тем президент "Укрметаллургпрома" выразил уверенность, что имеется еще огромный потенциал для улучшений. "Очень хочется считать небольшие подвижки в третьей декаде августа не сиюминутной временной реакцией на указание премьер-министра Украины Владимира Гройсмана разобраться в этом вопросе, а первым шагом к наведению порядка в вопросе распределения полувагонов "УЗ" между отечественными грузоотправителями. Мы по-прежнему продолжаем упорно отстаивать принципы равенства и требуем, чтобы обеспеченность предприятий ГМК полувагонами "УЗ" была не ниже уровня рыночной доли "УЗ", т.е. не менее 35% их общей погрузки в полувагонах", – подчеркнул А.Каленков.

"Я уже неоднократно задавался вопросом, как можно было допустить, что именно ключевые отрасли национальной экономики оказывались за чертой приоритетов государственной монополии? По итогам 1 полугодия 2017 доля продукции ГМК составила 26,7% общего объема экспорта Украины. По непонятным причинам пренебрегли и поставили под угрозу стабильное функционирование именно тех отраслей, которые являются определяющими для экономического роста Украины и обеспечивающими стабильность национальной валюты. Хочется надеяться, что нас все-таки услышали, ибо обещания искоренить коррупцию и злоупотребления при распределении вагонов мы слышали не один раз и не от одного руководителя ПАТ "Укрзализныця". Возлагаем большие надежды на последовательность действий нынешнего в.и.о. председателя правления "УЗ" Евгения Кравцова и ожидаем более весомых результатов уже по итогам 1-й декады сентября", – резюмировал А.Каленков.

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢