Китайцы подбираются к Русалу

Точка зору

13 сентября, Москва. Китайская энергетическая компания «Хуасинь» (CHINA CEFC ENERGY COMPANY LIMITED, CEFC) планирует наращивать присутствие в России. По данным Reuters, компания из КНР может купить долю в En+ Олега Дерипаски. Не исключено, что это произойдет вовремя IPO российской компании, считают источники информагентства.

En+ Group является группой компаний, входящей в холдинг «Базовый элемент». Она контролирует активы российского миллиардера Олега Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Среди активов компании – доли в UC Rusal (48,13 процента), энергохолдинг «Евросиб-энерго» (95,7 процента Красноярской ГЭС, 90,5 процента «Иркутскэнерго» и др.), Красноярский металлургический завод, производитель ферромолибдена «Союзметаллресурс» и другие активы.

В рамках сентябрьского саммита БРИКС в Китае CEFC договорилась о покупке 14,2 процента акций «Роснефти» у консорциума QIA и Glencore. Об этом на прошлой неделе заявил глава российской компании Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24».

В марте этого года сообщалось, что En+ планирует привлечь до полутора миллиардов долларов в ходе IPO. Компания рассчитывала, что будет оценена в 6-8 миллиардов долларов. Для привлечения планируемой суммы инвесторам необходимо предложить от 19-25 процентов акций.

Тогда же стало известно, что группа наняла шесть инвестиционных банков для консультаций. В качестве ведущего банка по этому вопросу был назначен Citibank. По информации Financial Times, в консультациях принимают также участие JPMorgan, Credit Suisse, Societe Generale и российские Сбербанком и VTB Capital.

CEFC представляет собой частное предприятие коллективной собственности, занимающееся энергетической деятельностью и финансовыми услугами. Оборот компании за 2014 год превысил 220 миллиардов юаней. В 2014 году компания вошла в рейтинг Fortune Global 500 и список топ-500 мировых брендов, была признана «Наиболее влиятельным предприятием Китая».

Объединенная компания РУСАЛ – крупнейший в мире производитель алюминия. Основную  часть продукции компании составляют первичный алюминий, алюминиевые сплавы, фольга и глинозем. Активы ОК РУСАЛ включают в себя весь комплекс предприятий, задействованных в цепочке производства конечного продукта, – от горнодобывающих комбинатов до алюминиевых и фольгопрокатных заводов. Это позволяет компании контролировать все этапы производственного процесса, обеспечивая высокое качество продукции.  

Алексей Петров

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢