Glencore продала акции Роснефти с большой выгодой

Новини

Принятое на прошлой неделе решение швейцарского трейдера Glencore продать большую часть своей доли в крупнейшей российской компании "Роснефть" китайской корпорации CEFC вызывает восхищение ее конкурентов и падает как гора с плеч ее кредиторов, передает Reuters.

Согласно заключенному в пятницу соглашению Glencore и Суверенный фонд Катара QIA договорились продать долю в "Роснефти" в размере 14,16% китайской CEFC за 9,1 млрд долл.

По мнению конкурентов Glencore, глава компании Айван Глазенберг, инвестировавший 300 млн евро в сделку стоимостью 10,2 млрд евро, поступил очень мудро.

Glencore сохранила долю в "Роснефти" в размере 0,5%, однако трейдеры полагают, что самое ценное для Glencore в этой сделке – возможность продавать сотни миллионов баррелей российской нефти на мировых рынках в течение пяти лет.

"Это очень лакомая сделка. Я бы не задумываясь заплатил в три раза больше, чем Glencore, чтобы получить эти объемы", – позавидовал трейдер из конкурирующей компании.

Glencore и другой международный трейдер, швейцарско-нидерландский Vitol, предоставили "Роснефти" кредит в размере 10 млрд долл. в 2013 году в обмен на поставки 490 млн барр. сырья на протяжении пяти лет. Срок этой сделки истекает в следующем году, поэтому Glencore важно сохранить крупные объемы российской нефти в связи с жесткой конкуренцией со стороны таких компаний, как Vitol и швейцарский трейдер Trafigura, сказали два трейдера крупнейших нефтяных компаний.

"Glencore и QIA заключили хорошую сделку с Россией, когда государство нуждалось в деньгах", – сказал высокопоставленный источник, близкий к сделке, добавив, что контракт на экспорт нефти останется в силе, даже если с приходом CEFC структура сделки изменится.

"Glencore остается верной себе: за этим стоит какое-то соглашение. Исходная сделка с "Роснефтью" предусматривала поставку в течение пяти лет 220 тыс. барр. нефти в сутки, или 400 млн барр. в целом", – сообщил инвестиционный банк Investec.

Что касается кредиторов, то их вздох облегчения связан с закрытием изначальной сделки – крупнейшей приватизации в России с 1990-х годов, в ходе которой Glencore и Суверенный фонд Катара в декабре 2016 года приобрели около 25% акций "Роснефти" через офшорную структуру, бенефициары которой так и остались неназванными.

"Эта структура сейчас изучается. Теперь все – Glencore, Катар и Китай – будут владеть долями в "Роснефти" напрямую. Долг банкам также будет выплачен", – сказал высокопоставленный источник, знакомый с деталями сделки, состоявшейся на прошлой неделе, и пожелавший сохранить анонимность ввиду деликатности вопроса.

Возглавляющий "Роснефть" Игорь Сечин считается приближенным российского президента Владимира Путина. Президент РФ наградил А.Глазенберга государственным орденом за проведение прошлогодней сделки. Кроме того, В.Путин вручил награду полномочному управляющему банковской группы Intesa Sanpaolo в России за предоставление кредита в размере 5,2 млрд евро в рамках содействия финансированию сделки. Катарская сторона предоставила 2,5 млрд евро, а необъявленные российские банки – 2,2 млрд евро.

После закрытия сделка будет списана с баланса банка Intesa, который столкнулся с проблемой синдикации кредита для разделения рисков с другими банками, так как многие кредиторы отказались принимать участие в сделке, особенно ввиду принятия новых санкций США в прошлом месяце. Intesa сообщил, что долг будет покрыт.

И.Сечин сказал в пятницу, что QIA и Glencore сократили свои доли отчасти из-за падения доллара США к евро, что повысило стоимость обслуживания долга.

После завершения сделки с CEFC у Glencore останется 0,5% акций "Роснефти", у QIA – 4,7%.

Источники в консорциуме настойчиво утверждали, что даже если структура офшорного предприятия и непрозрачна, никакие другие компании, кроме Glencore и QIA, в число бенефициаров не входят.

Китайская компания CEFC China Energy выросла за последние годы из нишевого нефтяного трейдера в крупнейший энергетический конгломерат. Рыночная капитализация "Роснефти" составляет 58 млрд долл., а после сделки компания станет крупнейшей инвестицией Китая в российские активы.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢