Цены на заготовку, арматуру и катанку идут вверх

Новини

На прошлой неделе производители заготовки продолжали увеличивать стоимость, прирост которой составил 5-12 долл. в зависимости от региона. Рост цен на заготовку спровоцировал увеличение котировок на арматуру и катанку, которые за минувшую неделю выросли на 5-15 долл. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

Повышательному ценовому тренду способствовали текущее оживление спроса и высокий уровень заполнения портфеля заказов. Однако из-за начавшегося ослабления цен на рынке лома дальнейший тренд на рынках заготовки является неопределенным.

"Китайские производители снизили внутренние цены на заготовку к концу прошедшей недели на 13 долл. до 576-594 долл./тонну exw с НДС, что стало следствием ослабления спроса и падения цен на готовый прокат, – комментирует ситуацию эксперт "Укрпромвнешэкспертизы" Гнитецкий Олег. – На экспортных направлениях пока сохраняется положительный тренд, укрепивший котировки заготовки до 535-545 долл./тонну FOB. Импортные цены в ЮВА возросли до 550-560 долл./тонну CFR. При этом покупатели проявляют осторожность, выставляя встречные предложения не выше 545 долл./тонну CFR".

Подобная ситуация сложилась на внутреннем китайском рынке арматуры и катанки, где цены за неделю снизились на 8-9 долл. до 649-651 долл./тонну EXW и 678-680 долл./тонну EXW с НДС, что стало следствием ослабления спроса и быстрого роста трейдерских запасов за последние две недели. На экспортных направлениях китайские компании подняли максимальные предложения арматуры на 12 долл. до 577-588 долл./тонну FOB. Настроения на импортном рынке ЮВА ослабевают и сделки заключаются у нижней границы текущего диапазона 570-590 долл./тонну CFR.

Турецкие производители за неделю увеличили внутренние цены на заготовку на 5 долл. до 525-540 долл./тонну EXW, тогда как импортные котировки на заготовку из СНГ прибавили 10 долл. до 530-545 долл./тонну CFR. По мнению экспертов "Укрпромвнешэкспертизы", поддержку рынку оказывают опасения сокращения поставки электродов, что усиливает спрос на заготовку.

Внутренние цены на арматуру в Турции к концу недели снизились на 6 долл., до 551-567 долл./тонну EXW. Причиной послужило ослабление спроса, ухудшение настроений на рынке и ослабление курса лиры к доллару США.

Драйвером роста цен на заготовку в ближайшие недели будет выступать Китай, определяя перспективы по наращиванию цен для поставщиков из других регионов. К концу октября – в ноябре эксперты УПЭ прогнозируют коррекцию цен из-за традиционного спада спроса на поставки в период новогодних праздников.

По мнению О.Гнитецкого, большую часть сентября на рынках арматуры и катанки в регионах будет поддерживаться умеренный рост цен. Это будет обусловлено осенней активизацией потребления в строительном секторе и необходимостью поддержания складских запасов. Во второй половине октября – в ноябре следует ожидать коррекции цен вследствие роста сопротивления покупателей и сокращения заказов на поставки в период новогодних и рождественских праздников.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢