Металлурги ЕС столкнулись с дефицитом электродов

Новини

Европейские металлургические компании должны принять необходимые меры, чтобы предотвратить перебои с производством стали из-за дефицита графитированных электродов. С таким заявлением выступил генеральный директор европейской металлургической ассоциации Eurofer Аксель Эггерт.

По его словам, европейская металлургическая отрасль ежегодно использует около 226 тыс. тонн графитированных электродов. При этом для более 60% установок "печь-ковш" в регионе применяются электроды китайского производства, объем предложения которых резко упал.

Как сообщает S&P Global Platts, в текущем году китайский экспорт графитированных электродов может сократиться в два раза по сравнению с прошлым годом, до около 100 тыс. тонн. Из-за этого на мировом рынке возникла острая нехватка электродов малых диаметров, ведущими поставщиками которых выступали китайские компании. Их доминирование в данном секторе было настолько полным, что крупные производители в других регионах в значительной мере переориентировались на выпуск продукции больших размеров для электродуговых печей.

По словам А.Эггерта, из-за конкуренции со стороны Китая другие участники рынка уменьшили производство графитированных электродов. А в текущем году китайские власти остановили ряд электродных заводов из-за их несоответствия экологическим стандартам. Быстро восстановить же выпуск на остановленных ранее мощностях за пределами Китая пока не представляется возможным. Кроме того, ведущие производители электродов поставляют большую часть продукцию по годовым контрактам и не имеют значительных излишков для покрытия дефицита.

Дополнительным ударом для рынка графитированных электродов стал ураган "Харви", обрушившийся на Техас в начале сентября. Компания GrafTech, крупнейший в мире производитель электродов, объявила форс-мажор вследствие приостановки выпуска нефтяного кокса на ряде техасских НПЗ, пострадавших от удара стихии.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢