Северсталь прогнозирует рост потребления металла на 3%

Новини

Согласно прогнозу компании "Северсталь", по итогам текущего года рост внутреннего спроса составит 5%. В следующем году компания ожидает подъема потребления стали примерно на 3% в РФ и такую же динамику спроса на мировом рынке, сообщает Reuters со ссылкой на финансового директора "Северстали".

"В этом году мы видели порядка 5% роста в I полугодии, я думаю, что тренд II полугодия будет как минимум не хуже. В 2018 году рост – это некое общее восстановление экономики. Все-таки, наверное, увидим восстановление стройки. Один из главных вкладчиков в этот рост – это железнодорожное строительство, прежде всего, вагоностроение. На рынке возник структурный дефицит вагонов, и все предприятия работают на полной мощности, и я не слышал пока, что дефицит закрыт. Мы будем продолжать видеть хороший тренд", – цитирует агентство топ-менеджера металлургической компании.

"Цены на сырье и на сталь будут стабилизироваться на менее высоких уровнях, чем сейчас видим, и в 2018 году они пойдут вниз. Сейчас мы неожиданно находимся в периоде очень благоприятном для металлургической отрасли с точки зрения цен на сырье и сталь. Нам казалось, что мы начинаем год с очень высоких уровней, и ожидали охлаждения до середины лета, но сейчас находимся в очередном периоде практически стального бума. Цены диктует ситуация в Китае, крупнейшем производителе и потребителе стали, который контролирует предложение, закрывая устаревшие и нелегальные мощности, а также выполняет экологическую программу. …Рынок Китая очень сильно структурно изменился с закрытием нелегальных производств, что перераспределило объем на официальные предприятия. Плюс сильно накладываются экологические ограничения, которые Китай использует и планирует. По оценке "Северстали", планируемое ограничение этой зимой стального производства в нескольких провинциях Китая уберет с рынка до 6% мирового валового производства", – добавил он.

МинПром

Новини

1 Лютого 2024

Минулого року обсяг виробництва на кар’єрах УЗ зріс на 35%

У промисловості покращились очікування ділової активності

Україна розраховує отримати перший транш нової програми допомоги ЄС у березні

У листопаді минулого року промислове виробництво Японії знизилося на 0,9%

Уряд Австралії виділив кошти на декарбонізацію Liberty Steel 

POSCO відкрила центр розробки технології водневого відновлення заліза

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

ВСІ НОВИНИ ⇢