Укрзализныця опять не может купить полувагоны

Новини

Тендеры железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця" на закупку новых полувагонов вновь заблокированы. Об этом сообщил Крюковский вагоностроительный завод. 

"Часть тендеров на закупку 2500 полувагонов, которые повторно объявил филиал Дарницкий вагоноремонтный завод ПАО "Укрзализныця", были 15 сентября 2017 года заблокированы жалобами в Антимонопольный комитет Украины", – говорится в сообщении. 

Жалобы на 3 из 11 тендеров поданы ООО "Максмед Интернешнл". Процедура приостановлена на период рассмотрения АМКУ поданных жалоб. Общий объем закупки полувагонов по этим тендерам составляет 800 единиц. 

"Учитывая, что до конца бюджетного года осталось совсем немного времени, дальнейшее затягивание тендеров фирмами-прокладками приведет лишь к срыву планов обновления подвижного состава "Укрзализныци" и к потере заказов на грузовые вагоны в текущем году такими производителями, как ПАО "Крюковский ВСЗ", ПАО "Днепровагонмаш", ОДО "Попаснянский ВРЗ", – отмечают в КВСЗ. 

За последние несколько месяцев "Максмед Интернешнл" обжаловал ряд тендеров "Укрзализныци" на сумму более 8 млрд грн. 11 тендеров на закупку 2500 полувагонов были объявлены 2 августа 2017 года. 

По данным издания Наші гроші, ООО "Максмед интернешнл" имеет уставный капитал 1 млн грн. Эта компания в 2016 году впервые получила государственный подряд в "Укрзализныце" при подозрительных с точки зрения законности обстоятельств. 

Массовые обжалования тендеров начались, когда "Максмед Интернешнл" было перерегистрировано на Юлию Павличенко. Она известна как экс-руководитель ГП "Укрэкоресурсы" и заместитель директора департамента бухгалтерского учета, финансового планирования и обеспечения деятельности Государственного агентства экологических инвестиций Украины. 

Как известно, из-за нехватки полувагонов "Укрзализныця" не обеспечивает заявки предприятий горно-металлургического комплекса на перевозку грузов. Это ведет к потерям валютной выручки на сотни миллионов долларов в месяц.

 МинПром

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢