Цены на руду в Китае упали ниже отметки 70 долл./тонну

Новини

В среду китайские фьючерсы на железную руду упали до самого низкого уровня за последние два месяца, на фоне ослабления цен на сталь и экологической кампании Пекина, которая ограничила деятельность агломерационных предприятий.

Некоторые местные органы власти в КНР на прошлой неделе ограничили использование агломерационных установок, которые обрабатывают мелкозернистые железные руды для улучшения качества воздуха в Китае. При этом большинство импортируемой в Китай руды как раз мелкой фракции.

"Но это в целом никак не влияет на работу доменных печей в Китае, так как заводы могут использовать более крупные фракции", – прокомментировал торговец железной рудой в Шанхае.

Самый торгуемый контракт на поставку железной руды через три месяца на товарной бирже в Далянь закрылся на 2,9% ниже цены открытия и стоит теперь 492,50 юаня (примерно 75 долл.) за тонну. В ходе торгов контракт демонстрировал самый низкий уровень цен с 25 июля.

Наличная железная руда также падает в цене и стоит уже менее 70 долл./тонну впервые с конца июля. 62-процентная руда с доставкой в китайский порт Циндао упала на 4,1%, до 68,85 долл./тонну во вторник, что является самым низким уровнем с 28 июля, согласно данным Metal Bulletin. С конца августа пятничный бенчмарк упал на 14%.

"Хотя откат от последних максимумов уже давно ожидался, рынок руды является неустойчивым и начало нисходящего тренда, такое как нынешнее, неизбежно вызывает нервозность в отношении того, как далеко он может зайти", – говорит аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Р.Спунер сказал, что инвесторы могут "оставаться немного осторожными в преддверии Всекитайского конгресса в следующем месяце", где руководство страны может "немного отклонить политику в сторону реформ и отказаться от стимулов и расходов на инфраструктуру".

Сталь также отступает с занятых в начале сентября высот и в среду подешевела на Шанхайской бирже фьючерсов на 0,8%, до 3758 юаней за тонну, после падения до 3770 юаней, самого низкого уровня с 16 августа.

В условиях потенциального риска для спроса на сталь в Китае Пекин заявил, что зимой будет приостановлено строительство крупных общественных проектов, чтобы улучшить качество воздуха в столице. Строительство дорог и водных объектов, а также снос жилья, будет запрещено с 15 ноября по 15 марта в шести основных районах города и пригородах, сообщило официальное информагентство КНР Синьхуа в воскресенье.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢