Кризис на рынке недвижимости еще не закончен

Новини

В августе и сентябре, по данным аналитиков рынка недвижимости, продолжился курс на снижение цены квадратного метра в новостройках. Об этом пишет газета "Сегодня".

Это привело к тому, что худо-бедно, но количество сделок росло, причем с большим темпом, чем в этот же период в прошлом году. "В июле 2016 года было продано 403 квартиры, а в августе – 364. В июле же 2017 года зафиксировано 613 проданных квартир в новостройках, а в августе – 634 сделки. Так что в этом году, по мере уменьшения цены квадратного метра, количество сделок росло с каждым месяцем", – приводит пример статистики аналитик SV Development Сергей Степенко. И он, и его коллеги считают, что вряд ли до конца года возникнет ситуация, которая собьет фактический покупательский спрос.

Консалтеры отмечают: по спросу все одеяло перетянул на себя экономсегмент. По разным данным, его доля в продажах – 69-79% в среднегодовом разрезе. Остальное разделяют между собой бизнес- , элит- и делюкс- , с перевесом первого сегмента. При этом активнее всего дешевели трех-, четырехкомнатные квартиры и больше. "На них спрос самый низкий, даже несмотря на падение цен. В обслуживании это жилье влетит в такую копеечку, что большие семьи предпочитают ютиться в двушках – в надежде, что когда-то ситуация изменится. Согласно этой же философии снова в моде просто небольшие однушки вместо смарт-квартир", – рассказывает брокер в сфере продаж первички Даниил Макаренков.

В агентствах недвижимости говорят, что пока от окончательного ступора рынок "спасают" несколько факторов. Это "успокоившаяся" деальвация (хоть и на фоне падения покупательской способности), а также нацеленность некоторых украинцев купить свои метры, откуда их уже никто не выгонит, вместо арендованных. Такая же ситуация, при нынешнем раскладе, сохранится и до конца года.

"На рынке сохраняется отложенный спрос. Люди, которым, например, немного не хватает денег, а с ипотекой/рассрочкой они связываться не хотят, предпочитают докопить нужную сумму. А другие ожидают проседания цены, чтобы купить больше метров, чем могут сейчас, – рассказал директор столичного агентства недвижимости Валерий Ломоносов. – Поэтому покупать будут те, кто посчитает, что ждать дальше некуда".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢