Smart Energy заявляет о давлении со стороны ГФС

Новини

Группа компаний Smart Energy заявляет о неоправданном давлении на нее со стороны Государственной фискальной службы Украины и расценивает это как предвзятое вмешательство в работу бизнеса, которое мешает компаниям группы осуществлять свою хозяйственную деятельность. Об этом говорится в сообщении компании.

Как говорится в сообщении, Управление финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС усматривает признаки фиктивности у компаний группы Smart Energy. Smart Energy считает данное обвинение абсурдным и надуманным, ведь компании группы суммарно по объемам добычи входят в пятерку крупнейших частных добытчиков нефтегазовой отрасли Украины, давно работают на рынке и имеют надежную репутацию. В 2016 году компании группы добыли 208,4 млн куб. м украинского газа.

"Группа компаний Smart Energy видит в действиях ГФС предвзятое отношение и откровенное пренебрежение правами отечественного инвестора. На фоне последних заявлений власти и экспертов о борьбе с коррупцией и улучшении инвестиционного климата в Украине, прозвучавших во время недавнего форума YES в Киеве, происходит совершенно противоположная ситуация. Государственные правоохранительные и контролирующие органы проводят необоснованные проверки и обыски, обвиняют в фиктивности компании, которые наполняют бюджет, формируют национальный ВВП, активно участвуют в развитии социальной сферы", – говорится в сообщении.

Smart Energy подчеркивает, что компании работают открыто и прозрачно, постоянно информируют общественность о своей деятельности. Кроме того, компании группы являются членами Ассоциации газодобывающих компаний Украины, которая является крупнейшим объединением отечественных газодобывающих компаний и способствует укреплению энергетической и экономической безопасности Украины. Представители группы Smart Energy регулярно участвуют в мероприятиях Ассоциации, в том числе с участием государственных органов и СМИ.

В сообщении также подчеркивается, что в 2016 году компании уплатили 738,53 млн грн. бюджетных платежей, в том числе в государственный – 719,68 млн грн., в местные – 18,85 млн грн. В первом полугодии текущего года они перечислили в бюджет 362 млн грн., в том числе в государственный – 352,9 млн грн., в местные – 9,1 млн грн.

"Необоснованные действия ГФС, направленные на препятствование деятельности группы компаний Smart Energy, не только мешают добросовестно работать, платить налоги, осуществлять инвестиционную деятельность, а также наносят неоправданный вред деловой репутации группы, которую она наработала за время своего существования. К тому же действия ГФС влияют не только на деятельность группы Smart Energy, но и негативно отражаются на общей ситуации в нефтегазовой отрасли", – резюмируется в сообщении.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢