Путин не дремлет: ПАСЕ осудила Украину

Новини

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с рекомендациями Украине по итогам срочных дебатов относительно нового украинского закона об образовании. 

За принятие резолюции с внесенными в нее поправками проголосовали 82 депутата, против – 11, 17 воздержались, сообщает Европейская правда. 

Решение ПАСЕ жестко осуждает принятие Верховной Радой закон об образовании, без консультаций с представителями национальных меньшинств. 

ПАСЕ также потребовала от Украины учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, а также внести соответствующие изменения в закон об образовании. 

При этом в ПАСЕ вопреки позиции докладчика, эстонского делегата Андреаса Херкеля, констатировали, что уже сейчас, до выводов Венецианской комиссии, есть ряд юридических вопросов к закону. 

По результатам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов. В частности, венгры и румыны выступили против идеи смешанного обучения, с преподаванием 60% предметов на украинском, а 40% – на языке меньшинства.

Также из документа убрали все упоминания о том, что обучение исключительно на языке меньшинства без преподавания части предметов на государственном языке наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в высшие учебные заведения. 

Напомним, ранее провластные депутаты Верховной Рады, политики и чиновники любую критику в адрес нынешней украинской власти со стороны международных организаций объясняли происками агентов президента РФ Владимира Путина. При этом предыдущий глава ПАСЕ Педро Аграмунт, которого украинские патриоты обвиняли в прокремлевской позиции, уже ушел в отставку. 

Против нового украинского закона об образовании выступили Венгрия и Румыния. Их недовольство связано с нормой, что обучение на языках нацменьшинств в школе Верховная Рада оставила только для начальных классов. 

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢