Укрзализныця имитирует переговоры с бизнесом

Новини

Государственный монополист "Укрзализныця" имитирует переговоры с бизнесом, не соглашаясь слышать сторону предпринимателей в вопросе повышения тарифов на грузовые перевозки. Об этом заявил председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в эфире телеканала "112 Украина".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что промышленники и железнодорожники должны договориться о взаимоприемлемом уровне роста тарифов.

"Начался он (процесс переговоров. – Ред.) еще при предыдущем руководителе "Укрзализныци" Войцехе Балчуне, продолжается при нынешнем исполняющем обязанности Евгении Кравцове. Но, к сожалению, компромисса найти пока не получается. Не получается, на мой взгляд, по причине того, что железнодорожники занимают как раз бескомпромиссную позицию. То есть на сегодняшний день мы уже сделали два шага навстречу железнодорожникам, чтобы, с одной стороны, как бы выполнить просьбу премьер-министра, но понимая. в какой сложной ситуации находится "Укрзализныця", – заявил С.Беленький.

Однако, по его словам, государственный монополист остается непреклонным. И ведет переговоры с позиции силы.

"Мы уже два раза предложили 8,4%, 11,3% (повышение тарифов в процентном отношении – ред.). Но "УЗ" стоит на 15%. Мы это понимаем как нежелание договариваться. Это просто имитация какого-то диалога. Ну, и наверное, какое-то прямое невыполнение тех пожеланий, которые высказал премьер-министр", – сказал глава федерации.

По словам С.Беленького, предложенная промышленниками цифра 8,4% появилась не случайно, именно этому значению был равен последний известный индекс цен промпроизводителей за январь-август. Кроме того, повышение тарифов выше этого значения не соответствовало реальным возможностям предприятий и негативно повлияло бы на производство, что автоматически привело бы к росту курса гривны.

"Основные грузовладельцы – это в то же время экспортеры, которые формируют валютную выручку в стране. Последствия недополучения валютной выручки каждый человек может потом в обменных пунктах очень быстро увидеть", – заявил С.Беленький.

МинПром

Новини

17 Січня 2024

Малі та середні підприємства отримають можливість получити гранти до 10 тис євро

Британська Shell призупинила усі поставки через Червоне море

Криворізький залізорудний комбінат скоротив виробництво аглоруди на 24%

Українським та міжнародним компаніям необхідно об’єднатись для відбудови економіки України

Зростання світової економіки виявилось сильніше прогнозу – МВФ

16 Січня 2024

У 2023 році УЗ перевезла 27 млн тонн залізної руди

Rio Tinto наростила відвантаження залізної руди

Українські металурги за підсумками року скоротили експорт чавуну на 5,8%

Ціни на вантажні перевезення різко зросли

Тарифи треба обговорювати з учасниками ринку, а не брати зі стелі – експерт

Держшахти заборгували 14 млрд за електрику

Бізнес у постраждалих регіонах може отримати довгострокові пільги

Ринок добрив в Україні зміниться через запроваджені митні перевірки

Промвиробництво в єврозоні в листопаді скоротилось 

Vale побудує завод із виробництва залізорудних брикетів

Італійський суд дозволив відключити газ для метзаводу Acciaierie d’Italia

ВСІ НОВИНИ ⇢