В Китае подросли цены на сталь и сырье

Новини

Шанхайские фьючерсы на сталь выросли почти на 7% в пятницу, поднявшись благодаря растущим усилиям китайских городов по сдерживанию производства в преддверии зимы, вызвав аналогичное ралли в секторах железной руды и коксующегося угля.

Коксующийся уголь поднялся на целых 8%, достигнув потолка, установленного на бирже, а железная руда подскочила на 5%. Но аналитики сомневаются в том, что резкое повышение цен на сырье будет устойчивым, поскольку сокращение производства стали может сдержать спрос.

"Рынок по-прежнему зависит от сокращения производства на фоне стремления Пекина побороть смог – при этом некоторые города внедрили ограничения на производство на один месяц раньше плана, – рассказал Ю Янг (Yu Yang), аналитик шанхайской Shenyin & Wanguo Futures. – Поэтому, когда цены на сталь растут, заводы получают буферную прибыль, что подпитывает спрос на сырье".

Крупнейший в Китае сталелитейный город Таншань стал последним в череде сокращений производственных мощностей в этом месяце, опередив плановую конечную дату 15 ноября, когда в Китае включаются зимние системы отопления.

Таншань дал распоряжение своим сталелитейным заводам сократить производство на 50%, начиная с четверга.

Сокращение производства стали в основном распространилось на северные города Китая – при этом на предприятиях в других областях "придется поднажать в производстве для удовлетворения совокупного спроса в стране", – рассказал Даниэль Хайнс, стратег по сырьевым товарам группы ANZ.

"Я не уверен, что ценовое ралли будет устойчивым, – говорит Ю Янг из Shenyin & Wanguo Futures. – Металлургические заводы сократят производство, что означает снижение аппетита к коксующемуся углю: мы не можем исключить падения цен на кокс".

"Думаю, что импортный спрос будет оставаться очень сильным, но, безусловно, есть определенные препятствия для продолжения такого роста, отчасти потому, что мы ожидаем замедления роста экспорта из Австралии и Бразилии", – рассказал Д.Хайнс.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢