Акции Kobe Steel с начала скандала подешевели на 44%

Новини

Третья по величине металлургическая компания Японии Kobe Steel заявляет об отсутствии проблем с ликвидностью на фоне падения стоимости акций почти на 44% за 10 дней. В компании сообщили, что рассматривают возможность продажи нескольких активов, в том числе подразделения по строительству и продаже недвижимости.

Аналитик Jefferies Japan Ltd. Тхань Ха Фам отметил, что, хотя у Kobe Steel достаточно наличных средств и средств для покрытия краткосрочных потребностей, она стремится собрать деньги за счет сокращения оборотного капитала и продажи активов.

Ранее в пятницу, глава компании Хироя Кавасаки сообщил, что Kobe Steel фальсифицировала практически весь ассортимент металлопродукции для автопрома, а число компаний, на которые регулярно поставлялась сомнительная продукция, превышает 500.

Сегодня Nikkei стало известно, что практика фальсифицирования качества была начата в Kobe Steel как минимум 10 лет назад, так как самый старый случай поставки относится к 2007 году. Об этом говорится в специальном репортаже издания со ссылкой на сотрудника Kobe Steel, который пожелал остаться неизвестным.

Согласно мартовским данным подразделение недвижимости Kobe Shinko Real Estate Co. имело фиксированные активы в размере 89,9 млрд иен (примерно 801 млн долл.). По словам журналистов, компания рассматривает ряд вариантов продаж бизнеса, в том числе полное отторжение, хотя там и говорят, что продажа не связана с более широкими проблемами компании.

Ни один из 500 клиентов, которые, возможно, были затронуты скандалом, не заявил о проблемах безопасности и не отозвал продукцию, изготовленную с применением металлопродукции Kobe Steel. Цепочка поставок охватывает некоторые из крупнейших производителей автомобилей, поездов и самолетов, включая Ford Motor Co., Boeing Co. и Hitachi Ltd.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

ВСІ НОВИНИ ⇢