Укрзализныця хочет бороться с коррупцией за счет новых поборов с бизнеса

Новини

Железнодорожный госмонополист ПАО "Укрзализныця" настаивает на отмене государственного регулирования ее тарифов на аренду грузовых полувагонов под предлогом необходимости борьбы с коррупцией при распределении грузовых вагонов и полувагонов. 

В результате "УЗ" дополнительно получит 1,8 млрд грн., сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев. По его словам, сегодня "УЗ" получает в разы меньше денег за свои вагоны, чем в реальности за них платят грузоотправители. 

По данным "УЗ", за 9 мес. 2017 года средняя суточная стоимость пользования грузовым вагоном "УЗ" составила 81 грн. при рыночной цене 700 грн., цистерны для мазута ПАО "УЗ" – 85 грн. при рыночной цене 200 грн., зерновоза – 254 грн. при рыночной цене 600 грн. 

По словам А.Рязанцева, причиной такой ситуации – государственное регулирование тарифа, а заниженная по отношению к рыночной цена на вагон "УЗ" создает поле для коррупции при их распределении. 

"На активах компании наживаются те, кто протоптал дорожку к "решалам" на всех уровнях компании", – подчеркнул финансовый директор "УЗ". 

По его словам, "УЗ" предлагает формировать цену на вагон по законам рынка. "Это уничтожит поле для коррупции в этом сегменте. Исчезнет искусственный дефицит вагонов, и, как следствие цена на перевозку снизится. Мы прогнозируем – на 10%", – сказал А.Рязанцев. 

Как вообще монополист может назначать рыночные цены, А.Рязанцев при этом не пояснил. Напомним, что во всех странах мира тарифы компаний-монополистов регулируются государством – во избежание злоупотребления монополистом своим господствующим положением в той или иной сфере. 

Таким образом, инициатива А.Рязанцева сводится к узакониванию диктата монополиста своим клиентам вопреки положениям закона Украины "Об основах экономической конкуренции". 

Как известно, объединение "Укрметаллургпром" предлагает организовать распределение грузовых полувагонов в зависимости от объемов грузов. В таком случае предприятия ГМК, на которые приходится 35% всех перевозимых "УЗ" грузов, должны получать 35% всех сдаваемых в аренду полувагонов. 

МинПром

Новини

2 Січня 2024

Окупантам не вдалось створити критичну загрозу для енергосистеми

Україна в грудні імпортувала рекордні обсяги електроенергії за рік

Дефіцит бюджету у 2023 році склав 1,33 трлн грн

Влада готує оновлення механізму бронювання працівників

Харківський завод Електромашина визнано банкрутом

Бізнес продовжує інвестувати в зернову інфраструктуру портів

Європа уникнула різкого зростання цін на газ завдяки українським сховищам

В Україні зросла мінімальна зарплата

У минулому році бізнес отримав майже 100 млрд грн пільгових кредитів

В США підсилиться конкуренція на ринку високоякісного металобрухту

Українські металурги розраховують на поліпшення кон’юнктури і збільшення виробництва

Італія витратить 17,7 млрд євро на створення системи зберігання електроенергії

Санкції США зашкодили Росії експортувати скраплений газ

Внаслідок масованого ракетного обстрілу без світла залишились 250 тис споживачів

Китайські меткомбінати поповнюють запаси брухту

США збільшили імпорт труб з України на 31,4%

ВСІ НОВИНИ ⇢