Глава Codelco ожидает роста цен на медь

Новини

Цена меди может подняться выше 10 тыс. долл./тонну, поскольку баланс спроса и предложения сместится в пользу значительного дефицита металла в 2018 году, прогнозирует глава чилийской компании Codelco, крупнейшего мирового производителя меди.

"Наши оценки указывают на существенное увеличение дефицита меди, и мы не видим факторов, которые позволяли бы рассчитывать на то, что дефицит сойдет на нет в будущем", – заявил председатель совета директоров Codelco Оскар Ландерретче в интервью агентству Bloomberg.

Ранее в этом месяце цена меди подскочила выше 7 тыс. долл./тонну впервые с 2014 года на фоне усиления глобального экономического роста и нехватки металла на мировом рынке. Во вторник она составляет 6867 долл./тонну.

Рост стоимости меди продолжится, и в скором времени возможен ее подъем до рекордного уровня в 10 190 долл./тонну, зафиксированного в 2011 году, отмечает О.Ландерретче.

Медь играет важную роль в развитии глобального промышленного сектора, металл используется в различных видах продукции – от производства электрического кабеля до кондиционеров и электромобилей.

"Рынок неизбежно столкнется с чрезмерным ростом спроса на медь в ближайшем будущем, – прогнозирует О.Ландерретче. – Все факторы для этого в наличии, при том, что мы не видим роста поставок металла. В какой-то момент новые возможности в плане добычи меди могут появиться, однако на это уйдет время".

Глава Codelco отметил, что его мнение относительно перспектив рынка меди существенно изменилось за последние пару месяцев, еще недавно он был "на стороне медведей" в плане цен на медь.

Резкое изменение его мнения связано, в частности, с растущей уверенностью в том, что Китай сможет поддерживать высокие темпы экономического роста. Кроме того, О.Ландерретче отмечает сокращение добычи меди на старых шахтах при недостаточных объемах запуска новых месторождений.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢