Украина превратилась в сырьевой придаток ЕС

Новини

Экспорт украинской сырьевой сельскохозяйственной продукции в страны ЕС по результатам января-сентября 2017 года увеличился на 39,8%, до 4,177 млрд долл., сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева. 

"В целом увеличение нашего экспорта на рынки стран ЕС произошло в основном за счет роста объемов поставок таких продуктов: кукуруза – на 57,4%, семена рапса – на 72,9%, подсолнечное масло – на 23%", – уточнила она. 

Кроме того, значительно увеличились поставки мяса и пищевых субпродуктов птицы, меда, кондитерских изделий, маргариновой продукции, а также сорго и семян льна. 

Ключевыми импортерами украинской сельскохозяйственной продукции среди стран ЕС являются Нидерланды с долей 17,6%, Испания – 15,5%, Польша – 12,9%, Италия – 11,9% и Германия – 9,9%.

При этом украинскими агрохолдингами на сегодня уже полностью использованы квоты на беспошлинный ввоз в ЕС по ряду продуктов: сахар, мед, ячмень, ячменная крупа и мука, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, кукуруза, пшеница. 

Среди дополнительных торговых преференций, которые вступили в силу с 1 октября 2017 года, украинские экспортеры уже полностью использовали квоты на мед объемом 2500 тонн. На 36,5% использованы квоты на обработанные томаты, а на 5,9% – квота на ячменную крупу и муку. 

В полном объеме пока остаются не исчерпанными дополнительные торговые преференции на виноградный сок – 500 тонн и овес – 4000 тонн, уточнила О.Трофимцева. О том, что с такой структурой экспорта Украина обречена оставаться нищей и отсталой страной на уровне африканских, замминистра предпочла умолчать. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢