МИД Польши выступил с резким заявлением по Украине

Новини

Ответственность за ухудшение отношений Польши с Украиной лежит на официальном Киеве. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий, выступая в Сейме Польши. 

По его словам, с украинской стороны не хватает решений, которые будут способствовать историческому диалогу. Вчера вечером депутатам Сейма была представлена текущая информация об актуальных отношениях Польши с Украиной. 

Представляя информацию, Б.Цихоцкий сказал, что польское правительство должно реагировать в ситуации, когда партнеры и союзники Польши принимают решения, которые противоречат союзническим, партнерским и добрососедским отношениям. 

По его словам, примером этого является непонятное, скандальное решение должностных лиц украинского государства о запрете поисковых работ и эксгумаций останков польских жертв военных конфликтов на территории Украины. 

Представитель МИД Польши напомнил, что польский вице-премьер и министр культуры Петр Глинский во время консультаций в Киеве в конце октября предложил механизм разговоров на более высоком уровне чем до сих пор, на уровне вице-премьеров, министров культуры. 

"Они должны были бы решить, в частности, вопрос относительно мест памяти и защиты культурных ценностей. Этому конструктивному предложению было отказано, и это бремя не внешней политики польского правительства, это бремя политики украинского государства, которая принимает сейчас решения, которые ставят под сомнение заявления о стратегическом партнерстве", – подчеркнул Б.Цихоцкий. 

По его мнению, контактов в отношениях с Украиной достаточно. "Не хватает решений с украинской стороны, которые будут способствовать движению в некоторых двусторонних вопросах, которые называют историческим диалогом", – подчеркнул замглавы польского МИД. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢