Повышение ж/д тарифов обойдется бизнесу в 7,5 млрд грн. в год

Новини

Затраты украинского бизнеса после повышения грузовых железнодорожных тарифов увеличатся на 7,5 млрд грн. в год. Об этом сообщил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков на своей странице в соцсети Facebook.

Он сообщил, что 10 ноября в Госрегуляторной службе прошла первая встреча по обсуждению Меморандума между бизнесом и Кабинетом министров по взаимопониманию в части установления грузовых тарифов.

"Теперь мы "вдогонку" пытаемся зафиксировать условия, при которых, по мнению бизнеса, ПАО "Укрзализныця" сможет эффективно распорядиться полученными доходами. Эти условия просты и понятны, ранее были сформулированы Федерацией работодателей Украины, и мы их разделяем", – сказал А.Каленков.

"Очень надеемся, что Кабмин нас поддержит, поскольку я почти на 100% уверен, что текущий менеджмент "Укрзализныци" сделает все возможное, чтобы не подписать этот Меморандум или подписать его в такой редакции, чтобы убрать из него всякий первоначальный смысл. Мы это уже поняли из риторики (и.о. главы "УЗ – Ред.) Евгения Кравцова", – добавил он.

Президент "Укрметаллургпрома" призвал вице-премьера Владимира Кистиона, Министерство инфраструктуры и Министерство экономического развития и торговли принять активное участие и разделить позицию бизнеса. "Мы все заинтересованы, чтобы "УЗ" работала эффективнее, но при этом с оптимальными затратами со стороны бизнеса. И мы видим, что это возможно!" – резюмировал А.Каленков.

Как сообщалось, 31 октября приказ о повышении на 15% тарифов на грузовые перевозки железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця" был опубликован в официальном издании "Урядовый курьер" и таким образом вступил в силу.

Против повышения тарифов выступали все отраслевые бизнес-ассоциации, акцентируя внимание правительства на неэффективном использовании "Укрзализницей" имеющихся финансовых ресурсов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢