Гройсман предупредил силовиков

Новини

Украинские силовики будут нести ответственность, если не прекратят давление на представителей бизнеса. Об этом заявил сегодня премьер Владимир Гройсман на "часе вопросов правительству" в Верховной Раде. 

"Я хочу обратиться ко всем правоохранителям страны. Всех тех, кто защищает граждан Украины, мы уважаем, поддерживаем, будем защищать. Всех тех, кто защищает нашу независимость на востоке страны – тоже. Всех тех, кто по ночам раскрывает тяжкие преступления, – опера, следователи – мы вас уважаем. Будем повышать зарплату, будем все делать, чтобы вы были нормально обеспечены и имели уважение от общества. Но это будет зависеть только от ваших действий и вашего отношения к гражданам", – сказал он. 

Бизнес, предприниматели должны получить наконец-то должное уважение от государства и правоохранительной системы, подчеркнул премьер. 

"Экономика, предприниматели имеют уважение от государства – так будет отныне и впредь. Те, которые носят погоны и имеют отношение к контролю за бизнесом – я вас призываю с сегодняшнего дня говорить с бизнесом на "Вы" и с уважением. А если вы этого не понимаете и будете прессовать бизнес, мы дойдем до каждого уголка страны и приведем вас к ответственности публично", – заявил В.Гройсман. 

Украинский бизнес сталкивается с рэкетом со стороны силовиков повсеместно, отметил он. "Я езжу по регионам, встречаюсь с людьми, встречаюсь с представителями предпринимателей. Первый вопрос у них – прессинг правоохранительной системы. Мы уговаривали работников правоохранительной системы, говорили, что этого не надо делать, что надо по-другому относиться. Они кивают мне головой одно – а делают потом совсем другое", – сказал премьер. 

По его словам, принятый закон о противодействию давления на бизнес поставит в этом вопросе точку. "Это правильный закон, восстанавливающий уважение к украинским предпринимателям. Хочу поблагодарить вас за решение, которое мы приняли вчера, – 312 голосов, решение, которое защитит украинский бизнес", – резюмировал В.Гройсман. 

МинПром

Новини

25 Березня 2024

Релоковані підприємства зможуть пролонгувати пільгові кредити

Французько-німецька KNDS створить в Україні завод з виробництва боєприпасів

Укргідроенерго втратила п’яту частину потужностей через обстріл ДніпроГЕС

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

ВСІ НОВИНИ ⇢