Украина и Польша решили проблемные вопросы

Новини

Киев и Варшава предварительно согласились снять мораторий на поисково-эксгумационные работы в Польше и Украине в рамках увековечивания памяти военных и мирных жителей, погибших в ход межэтнических конфликтов и войн в ХХ веке.

 

Соответствующая договоренность достигнута в Кракове по итогам заседания украинско-польского консультационного комитета на уровне экспертов и советников президентов обеих стран по внешней политике, говорится в сообщении президентской администрации Украины.

 

Участники переговоров договорились провести межправительственную встречу на уровне вице-премьер-министров о снятии моратория в ближайшее время. Кроме того, они согласились продолжить работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей.

 

"Украинская и польская стороны договорились сотрудничать с соответствующими местными органами власти для решения вопросов, представляющих взаимный интерес", – говорится в сообщении.

 

Отмечается, что участники встречи подтвердили свою приверженность укреплению стратегического партнерства между Украиной и Польшей. Также собеседники обсудили подготовку к визиту президента Польши Анджея Дуды в Харьков в декабре этого года.

 

Во встрече участвовали заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев и государственный секретарь – руководитель канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский. Встреча состоялась по поручению президентов Петра Порошенко и Анджея Дуды.

 

Ранее Институт национальной памяти при Кабинете министров Украины инициировал мораторий на эксгумацию убитых поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении памятника бойцам ОУН-УПА на кладбище в с.Грушовичи под Перемышлем (Польша).

 

Директор ИНП Владимир Вятрович заявил, что Украина сможет разрешить эксгумацию останков польских жертв тогда, когда польская сторона объявит ее видение того, как будут легализованы украинские памятники на польской территории и как польское государство будет восстанавливать уничтоженные памятники. После этого А.Дуда сообщил об отмене запланированного визита в Украину.

 

МинПром

 

Новини

4 Березня 2024

Сьогодні українська електроенергія буде експортована до 5 країн

Інфляція в єврозоні в лютому сповільнилася до 2,6% 

Туреччина різко скоротила торгівлю з Росією через загрозу санкцій США

У 2023 році глобальні викиди вуглецю від енергетики досягли нового рекорду

УЗ у лютому перевезла у всіх видах сполучення 14,5 млн тонн вантажів

Міненерго вивчає можливість розблокування експорту газу

Болгарія достроково припинила імпорт російської нафти 

Канада забороняє непрямий імпорт російських алмазів

Кабмін удосконалив модель підтримки виробників зеленої електроенергії 

ЄС знизив імпорт металургійної продукції з РФ майже на 40% 

Швеція надасть спеціальні кредитні гарантії для експорту в Україну 

На складах ТЕЦ утворився надлишок вугілля

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢