Vale отложила продажу никелевых активов в Новой Каледонии

Новини

По данным информационного агентства Reuters, бразильская горнодобывающая корпорация Vale решила отложить на срок до года продажу своих никелевых активов на острове Новая Каледония, который в настоящее время является владением Франции.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на неназванные источники внутри компании, Vale, с одной стороны, пока не получала достаточно привлекательных предложений, а с другой – сократила свою задолженность в последнее время и поэтому не так сильно нуждается в поступлении наличных средств. Кроме того, компания, очевидно, рассчитывает на дальнейшее увеличение стоимости никеля на мировом рынке.

Никелевый рудник Vale в Новой Каледонии начал работу в 2010 г., причем сроки были сильно затянуты по сравнению с оригинальным проектом, а затраты на строительство значительно превысили изначальную смету. В последние годы предприятие неоднократно сталкивалось с проблемами из-за аварий, утечек токсичных отходов и протестов местного населения. В результате в 2014-2016 гг. компания накопила 1,3 млрд долл. убытков.

Ранее сообщалось, что Vale вела переговоры о продаже пакета акций рудника с китайской компанией GEM Co Ltd, которая занимается переработкой старых батареек и литийионных аккумуляторов, но в дальнейшем они были прекращены.

Как отмечает генеральный директор Vale Фабио Шварцман, спрос на никель в принципе должен увеличиваться со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей, но пока этот фактор не оказал существенного влияния на рынок. Из-за этого доходы компании от продажи никелевой продукции меньше ожидаемых.

Задолженность Vale по состоянию на начало октября 2017 г. оценивалась в 6,4 млрд долл. За предыдущие 12 месяцев она сократилась на 18%, в том числе благодаря продаже ряда активов. Отношение долга к показателю EBITDA уменьшилось от 8,6 в начале октября 2016 г. до 4,9.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢