Китай нацелился на сокращение алюминиевых мощностей

Новини

С 15 ноября ряд китайских компаний приступили к сокращению производства алюминия и глинозема в соответствии с требованиями правительства страны, направленными на улучшение экологической обстановки. Ограничения будут действовать до 15 марта 2018 г.

Как сообщают китайские СМИ, процесс будет происходить под контролем Министерства охраны окружающей среды КНР. В январе она проинспектирует производителей и, в частности, изучит данные по потреблению электроэнергии в зимний период. 

По данным Platts, представитель компании Hongqiao Group, чьи предприятия расположены в провинции Шаньдун, заявил, что требования о 30%-ном снижении производства алюминия и глинозема в зимний период будут полностью выполнены.

По его словам, ограничения помогут улучшить баланс между спросом и предложением на национальном рынке и будут способствовать повышению цен на металл. Hongqiao временно вывела из эксплуатации мощности по выплавке 2,68 млн тонн алюминия в год, что соответствует 29% ее совокупной производительности. Вследствие этого компания прогнозирует на текущий год сокращение выпуска металла на 4% по сравнению с прежними планами и на 8% в 2018 г. 

В целом власти провинции Шаньдун рассчитывают на 30%-ное снижение производства алюминия и глинозема в период с 15 ноября по 15 марта. При этом до конца текущего года будет проведена проверка соответствия экологическим нормативам. По данным Национальной комиссии по развитию и реформам, в провинции не отвечают этим требованиям предприятия совокупной мощностью 3,21 млн тонн алюминия в год. Все они могут быть закрыты. 

В провинции Хэнань, помимо компании Wanji Aluminium, о сокращении выпуска алюминия на 72 тыс. тонн за 4 мес. заявила компания Zhongfu Industrial. Как сообщает ее руководство, пауза будет использована для модернизации, направленной на уменьшение энергопотребления. 

Корпорация Aluminum Corp of China снизит мощности по производству глинозема в провинциях Хэнань и Шаньдун на 2 млн тонн в годовом эквиваленте, что приведет к недопроизводству 600-700 тыс. тонн продукции. На 30% должен сократиться с октября по март и выпуск данного сырья в г.Люлян, провинция Шаньси, где в январе-сентябре было произведено более 8,14 млн тонн глинозема. 

Согласно информации китайских статистических органов зимние сокращения производства алюминия в стране стартовали уже в октябре. По крайней мере, в том месяце в КНР было выплавлено 2,55 млн тонн металла, на 2,3% меньше, чем в сентябре и на 6,6% меньше, чем в октябре 2016 г. 

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

ВСІ НОВИНИ ⇢