Укргазвыдобуток вынужден остановить добычу газа

Новини

Входящее в состав Smart Energy ЧАО "Укргазвыдобуток" вынуждено остановить добычу, поскольку получило уведомление о приостановке действия спецразрешения на пользование недрами от Государственной службы геологии и недр Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Smart Energy.

Компания предостерегает, что остановка добычи грозит нарушением газоснабжения Харькова, поскольку "Укргазвыдобуток" является одним из поставщиков газа в Харьковское городское кольцо. "Доля компании в общем объеме составляет 10% или 300 тыс. куб. м/сутки. Следовательно, стабильность прохождения отопительного сезона в Харькове сейчас находится под вопросом. Если работа компании не будет восстановлена в ближайшее время, в связи с прогнозируемым похолоданием "недогрев" может получить весь город-миллионник", – отмечается в сообщении.

"Укргазвыдобуток" получила официальное письмо от Госгеонедра, которым ее уведомили о существовании приказа №474 от 30 октября 2017 г., который приостанавливает действие спецразрешения на пользование недрами 17 ноября. Такое решение было принято по результатам внеплановой проверки, проведенной в сентябре текущего года. В Smart Energy подчеркивают, что замечания Госгеонедр, ставшие поводом для приостановки спецразрешения, являются необоснованными. Ранее "Укргазвыдобуток" уже предоставила государственной службе детальные обоснования отсутствия нарушений.

Одновременно с этим компанию уведомили, что приказом №486 также от 30 октября 2017 г. восстановлено действие спецразрешения, приостановленное ранее приказом №332 от 28 июля 2017 г. Именно из-за этого приказа 5 октября текущего года с грубым нарушением процессуальных норм был арестован директор ЧАО "Укргазвыдобуток" Вадим Мохов, который добровольно приехал на встречу со следователем. В настоящее время он выпущен из СИЗО под залог.

Как сообщается, всего за 10 месяцев 2017 г. года валовая добыча ЧАО "Укргазвыдобуток" составила почти 100 млн куб. м газа.

Напомним, 10 ноября 2017 г. представители Государственной фискальной службы по инициативе Генеральной прокуратуры Украины провели обыски в газодобывающих компаниях группы Smart Energy, в центральном офисе и домах ее топ-менеджеров. Следственные действия проводились в городах Харьков и Киев, а также в Полтавской области.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢