Украина взлетела в налоговом рейтинге Всемирного банка

Новини

Украина поднялась с 84-го на 43-е место среди 190 стран в международном налоговом рейтинге Paying Taxes 2018, который является частью рейтинга Doing Business 2018, который ежегодно составляют Всемирный банк и компания PricewaterhouseCoopers. 

"Наибольшее влияние на улучшение позиций в рейтинге показало снижение единого социального взноса с 2017 года. Это имело положительное влияние на общую налоговую нагрузку в Украине", — сообщил партнер компании PwC Украина Вячеслав Власов на презентации рейтинга в Киеве. 

Рейтинг определяется на основе четырех индикаторов: общая ставка налога, время на подачу отчетности и уплату налогов, количество платежей, индекс эффективности работы налоговых органов после подачи отчетности (индекс постподачи). 

Согласно обнародованным данным общая налоговая нагрузка в Украине составляет 37,8%, в Европейском Союзе — 40,5%, тогда как общий мировой показатель — 39,6%. 

Положительный тренд Украина показывает в отношении количества налоговых платежей в год — их 5, при среднем показателе в мире — 24, в ЕС — 12. В то же время на подготовку и подачу налоговой отчетности в Украине в среднем уходит 327,5 часа в год, тогда как в ЕС этот показатель — 161 час, а общий мировой — 240 часов. 

По индексу постподачи украинский показатель достиг 85,95 при общем мировом в 59,51 и европейском — 81,6. Как отметил В.Власов, Украина проигрывает другим странам в правилах заполнения налоговой отчетности. 

"Это из года в год демонстрирует рейтинг. Кроме того, в других странах, которые находятся выше Украины в рейтинге, существует реальный электронный документооборот между бизнесом и фискальными органами. Электронный кабинет функционирует не просто как почтовый ящик, а документооборот осуществляется в электронном виде", — пояснил он. 

МинПром

Новини

5 Березня 2024

Металурги США просять оновити законодавство щодо торговельного захисту

Нова оборонно-промислова стратегія передбачає залучення України

Єврокомісія пропонує продовжити транспортний безвіз з Україною

Німеччина скоротила експорт брухту чорних металів на 3%

На ШУ Покровське введено в експлуатацію нову лаву

В Україні очікується падіння цін на металобрухт

До кінця року Україна може виробити 2 млн дронів

Від початку окупації ЗАЕС пережила вісім повних блекаутів

Україна встановила черговий рекорд з експорту електроенергії

Середньомісячна зарплата у сфері промисловості зросла на 25,7%

Україна хоче збільшити експорт через Дунайські порти на 7 млн тонн

Цьогоріч Україна планує відновити велику приватизацію

Через санкції США Турція відмовилася приймати російську нафту 

Чилійська Codelco отримає контроль над австралійським виробником літію

Для економіки важливо не допустити виникнення дефіциту вагонів – Каленков

Програму доступного страхування суден Unity розширено на сталь і руду

ВСІ НОВИНИ ⇢