У Гройсмана говорят, что раньше над Ющенко зря смеялись

Новини

Благодаря введению в эксплуатацию значительных мощностей для производства тепла из биотоплива, термомодернизации домов и уменьшению норм по потреблению газа Украина сэкономила 7,2 млрд куб. м. газа. 

Об этом сообщил директор Государственного агентства по энергоэффективности Сергей Савчук в комментарии журналистам. 

"Начиная с 2014 г. такие категории, как население и бюджет, за 2 отопительных сезона сэкономили 7,2 млрд куб. м газа за счет утепления, замещения и уменьшения норм потребления", – сказал он. 

По словам С.Савчука, Украина должна идти путем создания котельных, работающих на биотопливе, использовать отечественное оборудование и сжигать отечественную древесину. 

С 2014 года таких котельных появилось примерно на 1650 МВт, но как правило, эти небольшие котельные, мощностью 0,5-2 МВт, поскольку они устанавливаются при больницах, школах, детсадах, отметил он. 

"Но в этом году был принят закон, позволивший продавать тепло не из газа по тарифу, который привязан к цене газа. 10%-ный дисконт на тепло из биотоплива по сравнению с теплом из газа – дает возможность городским бюджетам и населению экономить", – пояснил С.Савчук.

Он отметил, что новые возможности стимулируют инвесторов масштабировать уже существующие проекты и заходить в другие города. 

"Отходы древесины есть всюду, по всей Украине. Инвестор будет смотреть на примеры проектов, которые уже работают и возвращают инвестиции. Если две-три примера таких котельных приживутся, за год-два мы получим бум подобных проектов", — подчеркнул С.Савчук. 

Он уточнил, что законодательное поле способствует привлечению инвестиций: это и "зеленый" тариф, привязанный к евро, и возможность заключать долгосрочные договоры на продажу электрической энергии. 

"Единственное, нам необходимо монетизировать субсидии. Посмотрим, как заработает новый механизм предоставления субсидий, который будет работать через производителя тепла. Если он сработает хорошо, то я не вижу в этом проблем рынка", – резюмировал глава Госэнергоэффективности. 

Напомним, Виктор Ющенко в период своего президентства в 2005-2009 гг. призывал украинцев полностью отказаться от использования газа для отопления зимой – чтобы не зависеть от поставок газа из России. "Топите соломой, но будьте незалежными", – призывал В.Ющенко. 

При этом, как выяснили СМИ, при строительстве нового дома в с.Безрадичи под Киевом сам В.Ющенко протянул к своему имению отдельный газопровод, идущий прямо от магистрального – чтобы не зависеть от поставок через местную газораспределительную сеть. После обнародования этого факта В.Ющенко стал объектом насмешек в интернете.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢