Anglo American может закрыть бразильский рудник Minas Rio

Новини

Зарегистрированная в Великобритании южноафриканская горнодобывающая корпорация Anglo American заявила, что может закрыть свой бразильский железорудный рудник Minas Rio в штате Минас-Жерайс, если до конца текущего года не получит экологическую лицензию для проекта расширения его производственной мощности.

Компания Anglo American приобрела месторождение Minas Rio в 2007 г. за 5,5 млрд долл. и вложила еще 8,4 млрд долл., чтобы запустить рудник в эксплуатацию в 2014 г., как раз накануне падения цен на железорудное сырье. В настоящее время объем производства на этом предприятии составляет около 12 млн тонн в год.

Anglo American намерена довести этот показатель до 26,5 млн тонн в год к 2019 г., что, по мнению руководства компании, является единственной возможностью обеспечить прибыльность работы Minas Rio при текущих ценах на железную руду. Для этого компания, в частности, намерена проложить самый протяженный в мире шламопровод длиной 529 км, который соединит рудник с портом Барра-до-Асу.

Компания обратилась к властям штата Минас-Жерайс за экологической лицензией и рассчитывала получить ее в июле текущего года. Однако сроки затем были сдвинуты на декабрь. Как заявил генеральный директор Anglo American Brazil Рубен Фернандеш, если разрешение не будет выдано вовремя, компании придется остановить добычу в сентябре 2018 г. По его словам, план был рассчитан на непрерывное увеличение производительности Minas Rio, а без проведения нужных работ предприятие просто исчерпает доступные запасы руды менее чем через год.

При этом Р.Фернандеш признает, что сложность и неоднозначность проекта с экологической точки зрения действительно требуют тщательного изучения. В частности, тревогу экологов вызывает хвостохранилище рудника, в котором скопилось уже 370 млн. куб. м жидких отходов — в семь раз больше, чем на комбинате Samarco, где прорыв дамбы в ноябре 2015 г. привел к самой большой экологической катастрофе в истории Бразилии. Anglo American подчеркивает, что проект предусматривает укрепление дамбы, и усиливает давление на бразильские власти, требуя от них скорейшей выдачи лицензии.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢