Укрзализныця продолжает дискриминацию грузоотправителей

Новини

Центр транспортной логистики ПАО "Укрзализныця" за 20 дней текущего месяца обеспечил грузовыми полувагонами 29% от общей потребности предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Об этом сообщил президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

 

"Несмотря на то, что в общем по ГМК ситуация немного скорректировалась, в разрезе отдельных предприятий  обеспечение по прежнему остается критическим", – подчеркнул он.

 

Динамика в общем зачете выглядит положительной в основном за счет нескольких ГОКов, которые достаточно хорошо обеспечены, уточнил А.Каленков. Обеспечение прочих предприятий провальное и составляет всего 5-10%. При этом обеспечение некоторых ГОКов еще снизилось, особенно в последние дни.

 

"Скажу откровенно, очень надеялся, что после того, как УЗ добилась такого им крайне необходимого повышения тарифов на грузовые перевозки, вектор их внимания сместиться к вопросу распределения госпарка полувагонов. Но чудо не произошло! Даже решив более приоритетные для себя задачи, УЗ попросту не собирается заниматься нашим вопросом. Частные компании методично перевозят свои грузы в полном объёме, а предприимчивые сотрудники УЗ получают свои "бонусы" – всех все устраивает! Всех, кроме промышленных предприятий, незадействованных в коррупционных вагонных махинациях", – подчеркнул глава Укрметаллургпрома.

 

Металлургические и горно-обогатительные комбинаты постоянно срывают не только производственные планы, но и валютные зарубежные контракты и терпят колоссальные убытки от недопоставки продукции, напомнил А.Каленков.

 

По его словам, отсутствие принципиального подхода и прозрачности процесса распределения полувагонов в конечном итоге парализует работу промпредприятий – как это происходит с начала месяца с Ингулецким ГОКом, который уже недогрузил 240 тыс. тонн товарной продукции в парке ЦТЛ.

 

Не имея системных решений обеспечение предприятий подвижным составом каждый раз будет зависеть от настроения должностных лиц УЗ, отметил А.Каленков. "Мы вынуждены обращаться в АМКУ и просить проанализировать деятельность УЗ в периметре злоупотреблений монопольным положением на основании закона Украины "О защите экономической конкуренции". Очень надеюсь на то, что государство обяжет УЗ устранить дискриминацию путём обеспечения всех грузоотправителей на уровне рыночной доли ЦТЛ, которая составляет не менее 35%. На временного и.о. Кравцова Е.П. и его команду надежд всё меньше – говорить про злоупотребления и бороться с ними, как говорили в Одессе, две большие разницы", – резюмировал президент Укрметаллургпрома.

 

МинПром

 

Новини

19 Березня 2024

Бензин та дизпаливо подорожчали у мережах АЗС

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

Українським морським коридором пройшло найбільше судно

З початку року бізнес отримав 18 млрд грн пільгових кредитів

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

У 2023 році Метінвест скоротив чистий збиток у 11 разів

В Україні за два роки війни утворилося 600 тисяч тонн відходів від руйнувань

У січні США збільшили імпорт катанки на 15%

Україна розраховує розпочати переговори про вступ до ЄС у першій половині року

Україна не планує продовжувати транзитний контракт з Газпромом

ВСІ НОВИНИ ⇢