ЕС не отказывается от своих требований к Украине

Новини

Требования ЕС к властям Украины, не выполненные ранее официальным Киевом, сохранятся в новой кредитной программе на 1,8 млрд евро. Об этом сообщили в посольстве ЕС в Украине в ответ на запрос информагентства Интерфакс-Украина. 

В случае утверждения новой кредитной программы условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами. 

"Специфика этих условий должна обсуждаться. Но представляется естественным, что в их перечень будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащихся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние 2 года", – говорится в сообщении посольства ЕС. 

При этом объем и условия предоставления Европейским Союзом кредита Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения как между сторонами, так и внутри Евросоюза. 

"ЕС намерен оценить выраженный Украиной запрос в дальнейшей макрофинансовой помощи", – говорится в ответе. В диппредставительстве признали, что предоставление кредита возможно только в случае выполнения официальным Киевом политических указаний ЕС. 

"Детали любой возможной новой программы – если украинские власти сделают запрос – должны быть разработаны. Это включает сумму, продолжительность и количество траншей, которые можно было бы предусмотреть, а также сопутствующие политические условия", – подчеркнули в посольстве. 

Напомним, нынешние украинские власти утверждают, что предоставление Россией займа на 3 млрд долл. Украине в декабре 2013 г. было преступной сделкой, поскольку содержало политические условия: отказ от ассоциации с ЕС. Ранее ЕС требовал от Украины снять запрет на вывоз необработанной древесины, позволяющий обеспечить сырьем европейские заводы и ведущий к тотальному уничтожению лесов в Украине. 

Также ЕС требует создания в Украине отдельного антикоррупционного суда, позволяющего кредиторам получить в стране независимую силовую вертикаль, неподконтрольную официальным властям. Это в свою очередь даст кредиторам возможность добиваться от Киева нужных для себя решений, шантажируя высокопоставленных чиновников антикоррупционными расследованиями.   

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢