В МИД обвиняют ЕС в игре на Путина

Новини

Официальный Киев обеспокоен тем, что в последние месяцы вопросы прав человека в Крыму и на Донбассе исчезли из поля зрения уполномоченных лиц Совета Европы. 

Об этом сообщил глава представительства Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в комментарии изданию "Европейская правда". 

По его словам, 29 ноября состоялось заседание Комитета министров Совета Европы, во время которого комиссар СЕ по правам человека Нилс Мужниекс представил отчет о своей работе за III кв. 2017 года. 

В ответ на презентацию Д.Кулеба выразил глубокое сожаление по поводу того, что в течение отчетного периода ситуация с защитой прав человека в Крыму и на Донбассе не находилась в повестке дня комиссара. 

При этом за тот же период кризис с правами человека в Крыму был освещен в отчете управления верховного комиссара ООН по правам человека и в докладе организации Human Rights Watch. 

Эти документы четко отразили масштабы противоправных действий и нарушений прав человека, совершенных властями в Крыму, и в очередной раз доказывают, что Российская Федерация грубо нарушает свои международно-правовые обязательства, подчеркнул Д.Кулеба. 

"Сегодня мне пришлось отойти от дипломатической риторики и назвать вещи своими именами: за исключением дела Ахтема Чийгоза, который уже освобожден, права человека в Крыму и на Донбассе пропали из поля зрения уполномоченных лиц Совета Европы. Это факт, и это тотально недопустимо", – отметил украинский дипломат. 

По его словам, не реагировал на эти события и генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. "Особенно настораживает, что это происходит на фоне активных усилий отдельных сил вернуть Россию в ПАСЕ", – заявил Д.Кулеба. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢