В декабре цены на бензин могут продолжить рост

Новини

За месяц цены на топливо заправках поднялись больше, чем на гривну, стабильным остается только сжиженный автогаз, пишет газета "Сегодня".

Цены на топливо выросли из-за подорожания нефтепродуктов на границе Украины и девальвации гривны, говорят эксперты нефтерынка, так как цены на АЗС напрямую зависят от стоимости нефтепродуктов на европейских рынках и курса доллара. К тому, же в стоимость бензина и дизтоплива входит акциз, который начисляется в евро. Из-за этого цены на заправках растут вместе с курсом валют.

Так, дизтопливо подорожало на 43 коп., А-92 и А-95 – на 1,07 грн., и А-95+ на 1,22 грн. в среднем по стране. Цены на автогаз за месяц не поменялись.

"В начале декабря цены на бензин побили очередной рекорд, перешагнув отметку в 30 грн. Нефтетрейдеры долго пытались держать ценники в рамках психологического минимума, потому что, вопреки расхожему мнению, меньше всего заинтересованы в подорожании топлива и снижении потребительского спроса. Но обесценивание гривны и рост мировых котировок на нефть повлияли сначала на оптовые цены, затем отразились на розничных. Судите сами. Цена на нефть вот уже какую неделю держится в пределах 60 долл. Раньше был коридор от 45 до 50 долл. Доллар подорожал на 40 коп. за две недели. Не забываем, что акциз на бензин уплачивается в евро по курсу НБУ", – говорит президент Нефтегазовой ассоциации Дмитрий Кулик.

Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации сложно, говорит Д.Кулик. По прогнозам экспертов Нефтегазовой ассоциации, в декабре цены на топливо будут относительно спокойны, если не случится форс-мажоров.

Однако, по словам, замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, бензин может подорожать.

"Первая причина – это рост цен на таможенной границе вследствие повышения нефтяных котировок. Изменения на нефтерынке сказываются на ценах на границе. Вторая причина – это курс. Гривна пошла вниз и, скорее всего, до конца года курс будет 27,30-27,40 грн. Это значит, что примерно на 25-30 коп. подорожает топливо. До конца года будет потенциал для роста на уровне 30-40 коп.из-за цен на границе, и примерно на 20 коп. бензин может подорожать из-за курса валют. В общем получится, что цены могут подняться на 50-60 коп., если брать за базу нынешние цены", – считает эксперт.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢